В губернии планируется увеличить штрафы за нарушения в сфере ЖКХ

Общественная комиссия по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области одобрила предложение главы Самары по увеличению штрафов за нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Об этом сообщает управление информации и аналитики городской администрации.

Представленный для обсуждения членов комиссии, в которую входят депутаты регионального парламента, представители органов государственной власти, прокуратуры, полиции и МЧС, проект закона Самарской области «Об административных правонарушениях» будет дополнен новыми составами. Так, штраф за несоблюдение правил благоустройства для юридических лиц может составить до 500 тыс. руб., а за повторное нарушение — 800 тысяч.

Кроме того, проектом изменений предусмотрены взыскания за несоблюдение отдельных пунктов правил: нарушение правил содержания контейнерных площадок — до 300 тыс. руб.; за непроведение мероприятий по очистке кровель от снега и наледи — до 600 тыс., за некачественное проведение работ по благоустройству и нарушение их периодичности — до 1 млн рублей.

По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, который представлял проект поправок, при его разработке учитывалась распространенность нарушений. «Введение административной ответственности позволит органам местного самоуправления не только добиться исполнения правил благоустройства, но и предупреждать несчастные случаи, которые происходят в результате схода снега, жестко контролировать содержание контейнерных площадок и качество заделки вскрытий», — подчеркнул он.

Единственной сложностью при принятии поправок может стать отсутствие в подавляющем большинстве муниципальных образований Самарской области утвержденных правил благоустройства. Однако, по мнению депутата Самарской губернской думы Юрия Шевцова, изменения в региональном законодательстве станут стимулом для принятия представительными органами муниципальных образований своих правил благоустройства.

Также будет проведен повторный анализ предложений администрации Самары на предмет пересечений с федеральным законодательством. Следующим этапом станет рассмотрение поправок на комитете по законодательству, законности и правопорядку губдумы.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.