В губернии ожидается сильная эпидемия гриппа из Америки

Пока в губернии заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога, но за минувшую неделю в области зарегистрировано 15,5 тыс. случаев заболевания. Об этом сообщила замначальника отдела эпидемнадзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Горелова. В основном болезни вызваны вирусами парагриппа и риновирусом. В августе был обнаружен единичный случай гриппа.

Но в целом в этом сезоне специалисты прогнозируют более интенсивный, чем в прошлые несколько лет, характер эпидемического процесса. Дело в том, что в США был зарегистрирован новый, видоизмененный штамм вируса. Болеют им в основном дети. Предполагается, что вирус передается при контакте со свиньями. Зимой новое заболевание должно «добраться» и до России.

Поэтому прививочная кампания в этом году стартует чуть позже обычного — нужно время на то, чтобы выпустить, проверить и лицензировать новую вакцину, которая сможет защитить именно от актуального штамма. Правда, первая партия препарата — 126 тыс. доз, предназначенных для детей, — уже пришла и сейчас отпускается медучреждениям. Вторую — для взрослых — ожидают в конце октября. Как всегда, в области будут привиты более 1 млн человек, это около 30% населения — цифра, достаточная для предотвращения эпидемии.

В первую очередь бесплатные прививки делают детям, посещающим детский сад, ученикам школ, студентам, медикам, учителям, работникам ЖКХ, а также людям старше 60 лет и пациентам с хроническими заболеваниями. Однако, как отметила главный эпидемиолог области Татьяна Трусова, если не попадающий в эти категории человек захочет сделать прививку и обратится в свою поликлинику, никто ему не откажет.

Для сотрудников крупных предприятий препараты, как правило, закупают работодатели. Медики уверяют, что не стоит верить разговорам о вреде прививок и возможных осложнениях после них. «Современные вакцины содержат только те вещества, которые необходимы для выработки иммунитета, и никаких побочных реакций быть не может», — говорит Татьяна Трусова.

Причиной отложить прививку может стать только простуда, обострение хронического заболевания или первый триместр беременности. В этих случаях дату вакцинации необходимо назначать врачу. Всем остальным лучше пройти иммунизацию как можно скорее.

Для выработки иммунитета нужно около двух недель, и важно, чтобы он был сформирован до подъема заболеваемости. Медики планируют, что прививочная кампания должна закончиться в начале декабря.

 http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.