В губернии могут появиться собственные памятные даты

Во вторник, 30 апреля, в областной думе состоялось рабочее совещание по разработке законопроекта «О праздниках и памятных датах Самарской области», проводимое комитетом по культуре, спорту и молодежной политике. Цель законопроекта — определить памятные даты, которые общественность хотела бы видеть в календарном плане празднования в Самарской области.

 

Присутствующий на совещании депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков, со своей стороны, предложил внести в календарный план праздников Самарской губернии День памяти воинов-самарцев, погибших при защите Родины в локальных войнах и военных конфликтах, и приурочить его к 6 октября.

 

«Мы знаем, что на территории Самарской области проживало и продолжает жить много семей, чьи родственники погибли в различных войнах. Традиционно с 2003 г. 6 октября семьи погибших проводят день памяти по ушедшим из жизни. Есть предложение включить данную дату в законопроект», — выступил Мастерков.

 

Также в списках предлагаемых памятных дат числится и День памяти воинов-самарцев, погибших в Чечне и других локальных войнах, который предлагается закрепить за 14 декабря. Но Андрей Мастерков считает, что выделять в отдельную дату «память» конкретных войн не имеет никакого смысла и, более того, на этой почве может возникнуть межнациональный конфликт. Присутствующие поддержали предложения и инициативу депутата Андрея Мастеркова.

Также на заседании выступил эксперт краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный, который считает, что в Самарской области необходимо отмечать даты, которые отражают специфику региона, те, которые могут стать действительно явлением в жизни губернии.

Так, например, Завальный предложил закрепить за 13 января День Самарской губернии, за 17 июля — День самарской символики, за 12 сентября — День народов и культур Самарского края, за 5 июня — День самарского историко-культурного наследия, за 28 августа — День памятников природы Самарского края.

На совещании предложения Завального вызвали оживленную дискуссию. Но в общем все участники согласились, что памятные даты на региональном уровне должны в большей степени отражать многогранную историю Самарского края.

Также от самарских общественных организаций в областную думу поступили предложения включить в законопроект следующие памятные даты: День самарских книголюбов, День самарских писателей, День специалиста по ядерному обеспечению.

На основании сегодняшнего общения все внесенные предложения будут рассмотрены на комитете по культуре, спорту и молодежной политике, далее все предложения будут направлены на обсуждение и утверждение в правительство области.

 

http://www.vninform.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.