В Грозном четверо полицейских погибли, предотвратив теракт на концерте

В центре Грозного в районе железнодорожного вокзала произошёл взрыв. «Вечером в воскресенье в Грозном должен был состояться концерт, приуроченный ко Дню города, — рассказали ТАСС в пресс-центре МВД РФ. — У рамок металлодетекторов, установленных возле концертного зала, сотрудники полиции, несшие там службу, заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвёл самоподрыв».

По данным Национального антитеррористического комитета, известно о четырёх погибших сотрудниках полиции и ещё трёх пострадавших. В ведомстве сообщили, что личность смертника установлена — это житель Старопромысловского района, который два месяца назад ушёл из дома, и о нем ничего с тех пор не было известно. В настоящее время на месте взрыва работают сотрудники ФСБ и полиции. В НАК также отметили, что смертник погиб.

В Грозном сегодня отмечается день города. Также сегодня празднует день рождения глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, не давших террористу-смертнику пройти на концерт в Грозном, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, не давших террористу-смертнику пройти на концерт в Грозном, благодаря чему удалось избежать большого количества жертв.

«Министр внутренних дел Колокольцев распорядился подготовить необходимые документы для представления к награждению сотрудников полиции, остановивших в воскресенье в Грозном террориста и не давших ему пройти на место проведения массового мероприятия», — сообщили журналистам в пресс-центре МВД РФ. Там подчеркнули, что «ценой жизни полицейские спасли тысячи людей, которые пришли на концерт в Грозном, посвящённый Дню города».

Глава Чечни Рамзан Кадыров, прибывший к месту теракта в Грозном, рассказал подробности произошедшего и заявил, что смертник, совершивший самоподрыв в центре города, при досмотре представился сотрудником правоохранительных органов.

«Он подошел с пистолетом к посту, представился сотрудником правоохранительных органов, несмотря на это полицейские попросили предъявить документы и начали досмотр. Во время досмотра произошел взрыв», — цитирует слова Кадырова РИА Новости.

«Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу продолжают праздновать», — добавил глава Чечни.

Источник 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.