В Госдуме прокомментировали слова Порошенко о роли Сталина во Второй мировой войне

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что президент Украины Петр Порошенко «торгует на мировой арене» антироссийской риторикой, чтобы получить преференции от Запада. Такое мнение парламентарий выразил в эфире РСН, комментируя в том числе слова украинского лидера о равнозначной ответственности Гитлера и Сталина в развязывании Второй мировой войны, сообщает ТАСС.

 

«Здесь есть две цели — одна внутриукраинская, которая, кстати, нацелена на укрепление режима и самого Порошенко, и таких, как Порошенко, — то есть, людей, которые делают ставку на антироссийскую линию, — сказал политик. — Во-вторых, это некий товар, который он продает вовне, которым он торгует на мировой арене и за который он надеется получить определенные выгоды».

 

Среди таких преференций Пушков назвал возможное получение Киевом американского оружия, дальнейших кредитов со стороны МВФ, а также более крупной программы помощи со стороны ЕС.

 

«По степени антироссийской заточенности его высказываний, по тому, как он подходит к тем же минским соглашениям — а он мало что делает, чтобы они продвинулись вперед и перешли в политическую фазу, по тому, как он подыгрывает наиболее антироссийским кругам на Западе, (можно сделать вывод, что) Порошенко из раза в раз встает на русофобские позиции», — добавил депутат.


«В духе антисоветских клише самого разгара холодной войны»

 

Первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич расценивает заявления президента Украины Петра Порошенко о равной ответственности Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера за Вторую мировую войну как отказ Киева от признания решений Нюрнбергского трибунала.

 

«Заявление президента Украины о равнозначной ответственности Гитлера и Сталина в развязывании Второй мировой войны выдержано в духе антисоветских клише самого разгара холодной войны», — заявил парламентарий ТАСС, отметив при этом, что даже тогда «подобные высказывания позволяли себе только безответственные политики». «По сути дела заявление Петра Порошенко означает, что Украина отказывается признавать решения Нюрнбергского процесса», — пояснил он.

 

Впрочем, указал Клинцевич, Порошенко «говорил не только о дне вчерашнем — его высказывание своим острием направлено против современной России».

 

Это же, по мнению первого замглавы думских единороссов, «в равной степени» относится и к принятому в четверг Верховной радой закону, согласно которому термин Великая Отечественная война исключается и заменяется на понятие Вторая мировая война.

 

«Украинский президент и Верховная рада переписывают нашу общую историю в угоду политической конъюнктуре. Разрывая связь времен, они еще больше раскалывают страну», — убежден Клинцевич.


Решение Верховной рады

 

В четверг Верховная рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Законопроектом предлагается также использовать термин «Вторая мировая война» и отказаться от термина «Великая Отечественная война». Во время почтения памяти павших в годы Второй мировой войны, согласно проекту закона, отменяется использование советской символики.

 

Кроме того, Порошенко заявил, что считает равнозначными роли Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в развязывании Второй мировой войны.

 

«Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу

Петр Порошенко

 

Согласно данным соцопроса, проведенного Центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко, почти 80% жителей Украины хотят сохранить празднование Дня Победы 9 мая. Опрос проводился с 13 по 20 марта, на вопросы социологов ответили 2 тыс. 800 человек, теоретическая погрешность составляет не более 1,89%.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.