В Госдуме может появиться Общественный совет экспертов-блогеров

В рамках недавно образованного комитета Госдумы по информационной политике и СМИ может быть создан Общественный совет экспертов-блогеров. Об этом сообщил «Известиям» глава комитета Алексей Митрофанов, слова которого издание публикует во вторник. «Мы действительно рассматриваем возможность создания экспертного совета, но более подробно задумки этого проекта станут известны только на следующей неделе. Предполагается, что в этот совещательный орган войдут известные блогеры Рунета», — сказал он.

При этом, отмечает газета, ни пол, ни возраст блогеров не будут основным критерием при приглашении их в Совет: этот совещательный орган будет образован из тех интернет-авторов, количество подписчиков и постоянных читателей которых насчитывает несколько десятков тысяч.

Новый наблюдательный орган будет обсуждать все вопросы или проекты решений комитета, в которых будут затрагиваться вопросы Интернета. Один из членов комитета Госдумы по СМИ Вадим Деньгин, который и стал инициатором создания нового совета, в беседе с «Известиями» пояснил, почему у него появилась такая идея. «Никто не сможет обвинить комитет в том, что ту или иную поправку мы приняли, не посоветовавшись с гражданами, которые могут дать экспертное заключение», — заявил Деньгин изданию.

В экспертный совет помимо блогеров планируют также включить профессиональных системных администраторов, владельцев социальных сетей — причем не только российских, но и зарубежных. По словам Деньгина, комитет хочет наделить этот орган и рядом других функций, в частности, в целях борьбы с преступностью в социальных сетях. Создание совета будет рассмотрено уже во втором пакете вопросов на первом заседании комитета, которое состоится во вторую половину октября, передают «Вести», со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.