В Гондурасе полицейский после ссоры в участке застрелил пятерых коллег

В латиноамериканском государстве Гондурас прямо в полицейском участке произошла бойня, которую устроил один из стражей порядка. По предварительным данным, злоумышленник поссорился с коллегами и застрелил пятерых из них, пишет газета The Huffington Post.

Расправа над полицейскими произошла в городе Ла-Сейба. Предполагаемый убийца уже задержан.

Начато расследование, в ходе которого предстоит выяснить все обстоятельства случившегося, заявил в понедельник помощник комиссара полиции Келсин Артега. По предварительным данным, сначала между работниками МВД вспыхнула ссора в полицейском участке, а потом один из них взялся за оружие.

Латиноамериканская пресса приводит имена погибших сослуживцев. Франсиско Табоада, Сантос Сирило и Нильсон Давила умерли на месте. А Нильсон Бенитес и Херсон Варела скончались в больнице.

По предварительным данным, задержанного за стрельбу полицейского зовут Элиас Мехиа Суансо, пишет Terra Peru.

Добавим, что в полиции Гондураса наблюдается очень высокий уровень коррупции. Причем слабость правоохранительной системы сочетается с высокой активностью наркомафии, так как через территорию страны проходит один из основных контрабандных путей доставки наркотиков в Северную Америку.

По статистике латиноамериканское государство Гондурас занимает первое место в мире по числу убийств (порядка 91 случая на 100 тысяч жителей в год). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что насилие в стране приобрело характер эпидемии. Между тем, в Ла-Сейбе ситуация выглядит еще мрачнее, так как там людей убивают в два раза чаще, чем в среднем по стране — 174 убийства на 100 тысяч жителей ежегодно.

Кстати, всего два месяца назад в окрестностях Ла-Сейбы, расположенной в 400 километрах к северу от столицы Тегусигальпа, были найдены трупы четырех девушек и одного юноши. Их обезглавили после истязаний.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.