В Германии проверяют школьные столовые

В Германии неизвестной кишечной инфекцией заразились уже больше девяти тысяч детей. В основном это школьники и воспитанники детских садов, причем случаи заражения зафиксировали в разных регионах страны. Санитарные службы провели проверку школьных столовых. Результаты исследования будут известны в ближайшее время.

«День открытых дверей отменяется — у нас вирус»: похожие объявления висят на входах сотен школ и детских садов в Берлине, Бранденбурге, Саксонии и Тюрингии. Уже почти девять тысяч детей и взрослых слегли с симптомами острого кишечного расстройства. Многих развозили по больницам прямо из классов.

В последний раз такой аврал на работе у микробиологов и инфекционистов Германии был в прошлом году в те несколько недель, когда всю Европу охватила «огуречная паника». В институте Роберта Коха пока не говорят, что на этот раз стало причиной эпидемии, но самый вероятный из возможных возбудителей уже определен.

Норовирус вызывает воспаление желудка и кишечника — гастроэнтерит или, проще, желудочный грипп. Подхватить его можно при контакте с инфицированным или через зараженную пищу. Собственно, школьные столовые и начали проверять в первую очередь, и очень скоро выяснили, что все они получали питание от одного поставщика -кейтеринговой компании Sodexo. Прямых обвинений ей пока не выдвинули, но она — главный подозреваемый.

Когда за несколько дней ситуация приобретает характер общенациональной эпидемии, ясно что законы придется ужесточать, хотя это наверняка повлияет на стоимость школьных обедов, которые частично оплачивают родители. Но первое, что надо сделать — все тщательно вымыть с хлоркой.

Для этого есть две недели — в Германии очень кстати начались школьные каникулы. Врачи считают, что именно поэтому получилось так быстро купировать эпидемию.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.