В Волгограде прошли обыски у пяти оппозиционеров
В Волгограде прошли обыски у пяти оппозиционеров, среди которых помощник депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева.
Оппозиционеры предполагают, что это связано с лагерем «Добрый юг», где выступал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.
Утром в среду оперативники пришли с обысками к координатору волгоградского отделения «Левого фронта» Николаю Чернявскому, координатору местного отделения «Лиги избирателей» Алевтине Дюпри, представителю движения «За честные выборы» Олегу Денисову, помощнику Ильи Пономарева Руслану Алексееву и Михаилу Ясину из националистического движения «Русские».
Алексеев после обыска отправился на допрос в центр «Э» — структуру МВД, замеченную во многих операциях против оппозиционных активистов.
Алевтина Дюпри сказала bbcrussian.com, что на момент обыска дома были только ее родители. Они рассказали ей, что речь шла о том, что она якобы была организатором лагеря «Добрый юг». «Я не была среди организаторов, я даже не была в этом лагере. Говорили, что это подтверждают видеозаписи», — рассказала Дюпри.
У нее изъяли переписку в Skype c родителями. Почему именно общение с родителями навело на подозрения, Дюпри не понимает.
«Добрый юг» и Удальцов
Другие оппозиционеры, по ее словам, связаны с «Добрым югом». Денисов и Алексеев были организаторами, а Чернявский в нем участвовал.
Оппозиционеры сообщают, что постановления об обысках выданы московским Басманным судом.
То, что обыски связаны с «Добрый югом» bbcrussian.com подтвердил депутат Илья Пономарев, чей помощник оказался среди тех, кого ждет в Волгограде центр «Э».
Этот дискуссионный лагерь проходил в Среднеахтубинском районе Волгоградской области в августе 2012 года. На нем выступали Илья Пономарев и Сергей Удальцов, впоследствии взятый под домашний арест в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Среди участников были люди разных политических взглядов.


Комментарии закрыты.