В Верховной Раде нашли способ побороть коррупцию на Украине: предложили арестовать счета российских банков

И.о. лидера фракции «Батькивщины» в Верховной Раде Украины Сергей Соболев поделился с журналистами подробностями о встрече лидеров парламентских фракций с вице-президентом США Джо Байденом, прибывшим в Киев с рабочим визитом. Помимо прочих вопросов, американский политик обсудил с украинскими коллегами вопросы оздоровления украинской экономики и борьбы с коррупцией. Соболев предложил решить обе проблемы одним махом, введя санкции против российских банков, которые «финансируют терроризм».

 

«Я открыто затронул вопрос о том, что вопрос борьбы с коррупцией невозможно решить, если этот вопрос не будет связан с арестом счетов, в том числе и банковских учреждений РФ, которые финансируют сегодня терроризм», — приводит слова депутата «Телеграф».

 

По мнению Соболева, если такие меры не будут приняты, «мы никогда не сможем прекратить эти грязные финансовые потоки, которые идут на финансирование террора на Украине и подстрекательство наших сограждан на противозаконные действия». Служба безопасности Украины (СБУ), напомнил он, уже назвала подозреваемых.

 

Напомним, и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий 17 апреля объявил о проведении проверки и приостановке финансирования 14 банков, которые «были финансовыми площадками сепаратизма», 300 уголовных дел по выявленным фактам уже направлены в суд. В том числе в противоправной деятельности подозревается «Сбербанк».

 

«Установлено, что в марте-апреле должностные лица центрального офиса банка в Киеве, вопреки требованиям закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов», — заявил пресс-центр СБУ. Речь шла об обналичивании 45 млн гривен (3,6 млн долларов).

 

Накануне Байден поднимал тему борьбы с коррупцией на встрече с одним из лидеров президентской гонки на Украине, олигархом Петром Порошенко. Как позже сообщил украинский политик, стороны высказались за необходимость «очень жесткой и эффективной борьбы с коррупцией».

 

«Ни один человек в мире не поймет, если мы даже в этих условиях не продемонстрируем решительные достижения в борьбе с коррупцией. Главное, что выводит и раздражает людей — это не только и не столько язык, на котором говорят, не столько те вещи, которые сегодня поднимаются на знамя: федерализация, Конституция и другое. Людей возмущает тотальная коррупция, которая парализовала деятельность всего украинского государства. К сожалению, те шаги, те изменения, которые сейчас происходят и которые четко зафиксировал в своем выступлении Байден — и я с этим полностью соглашаюсь, — абсолютно недостаточны для результативной антикоррупционной деятельности», — цитирует Порошенко NEWSru Israel.

 

Напомним, коррупция называлась одним из поводов для возникновения Евромайдана. После февральского переворота активисты евроинтеграции провели обыски и национализировали собственность ряда государственных деятелей и приближенных к власти. Кабмин был полностью обновлен, а главами областных госадминистраций в восточных районах были назначены руководители крупнейших финансово-промышленных групп. Игорь Коломойский стал губернатором Днепропетровской области, а Сергей Тарута — Донецкой. В тот же день в Донецке под флагами России собрались около двух тысяч человек и был начат сбор подписей о проведении референдума по статусу Донбасса.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.