В Будапеште — новые протесты против кабинета Виктора Орбана

Премьера Венгрии, который выступает за отмену санкций в отношении России, снова призывают уйти в отставку. В центре Будапешта собрались тысячи жителей. Стычек с полицией не было, но лозунги звучали радикальные. Чем недовольны митингующие?

 

Новый год — новые протесты. Не успели отгреметь праздничные салюты, как на одну из центральных улиц Будапешта вышли тысячи недовольных политикой правительства Виктора Орбана. Проспект Андраши — популярное место среди туристов — сегодня оцеплен полицией.

 

Устраивать демонстрации 2 января — это уже своеобразная традиция. Первые такие протесты прошли сразу после новогодних праздников в 2012-м. Тогда оппозиция раскритиковала главный документ страны — новую Конституцию, которую предложил Орбан. Правительство получило дополнительные рычаги влияния на Центробанк, Конституционный суд, а также СМИ.

 

Серией протестов завершился и 2014-й — последний раз оппозиция собиралась 17 декабря. Участники митинга обещали вернуться 2 января 2015-го. Слово сдержали — сегодня они протестуют против коррупции в правящих кругах, высоких налогов, слабой демократии и в общем против нынешнего режима.

 

Три года назад на подобную акцию пришли около 70 тысяч человек — она стала одной из самых масштабных за последние 20 лет. В этот раз организаторы планировали не меньше — и это несмотря на то, что в Будапеште достаточно прохладно и идет дождь.

 

Здесь — в основном те, кто узнал о демонстрации из социальных сетей. Еще один повод для недовольства — так называемая политика открытости Венгрии на Восток. Особенно остро критика в адрес Орбана и его правительства зазвучала после отказа России от строительства газопровода «Южный поток».

http://www.vesti.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.