В Афганистане убит один из лидеров ИГ

Лидер экстремистской группировки «Исламское государство» Хафиз Саид, руководивший ее деятельностью в Афганистане и Пакистане, был убит в результате удара беспилотника в провинции Нангархар на востоке Афганистана.


Как сообщает Национальный директорат безопасности Афганистана (НДБ), Хафиз Саид и еще 30 боевиков ИГ были убиты в ночь на субботу в результате авианалета, проведенного при поддержке афганских спецслужб.


Представители «Исламского государства» пока не подтверждали смерть Саида и также не прокомментировали ситуацию власти Афганистана.

По сообщениям, в результате нападения погиб еще один высокопоставленный представитель джихадистской группировки.


Право на беспилотники


С 1 января 2015 года истек срока мандата Северо-Атлантического альянса на проведение военных операций в Афганистане. Согласно новому мандату, силы НАТО получили полномочия по организации подготовки афганских военнослужащих, но у них также сохранилось право на использование беспилотников.


9 июля власти Афганистана сообщали, что на востоке страны в результате ракетного удара с беспилотника был убит полевой командир Шахидулла Шахид, недавно перешедший в ряды «Исламского государства».


Представитель НДБ сообщил Би-би-си, что оба авиаудара будут иметь серьезное значение для безопасности в Афганистане.


Это лишь третий случай использования коалицией беспилотников против сил ИГ в Афганистане. Как отмечает корреспондент Би-би-си Дэвид Лойн, это показывает, насколько серьезно афганское правительство и коалиция воспринимают угрозу укрепления группировки в стране.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.