В акватории, за принадлежность которой борются Вьетнам и Китай, столкнулись суда двух государств — вьетнамский траулер затонул

Территориальный спор Китая и Вьетнама за Парасельские острова, расположенные в Южно-Китайском море, набирает обороты. Как стало известно, возле спорных территорий столкнулись китайское и вьетнамское рыболовецкие суда. В результате инцидента вьетнамский траулер перевернулся, однако жертв нет — экипаж судна, состоявший из десяти человек, был спасен, передает Xinhua, ссылаясь на источник в правительстве.

 

Как пишет китайское агентство, в произошедшем стоит винить Вьетнам, который направляет суда, чтобы помешать строительству китайской нефтяной платформы на акватории, принадлежащей КНР. Китайская сторона отправила Вьетнаму ноту с просьбой немедленно прекратить «дестабилизирующую деятельность».

 

Вместе с тем, по данным Reuters, Вьетнам обвиняет в инциденте китайскую сторону. Тамошние военные ранее заявили, что китайское судно намеренно протаранило вьетнамский траулер. Эту информацию подтвердил и официальный представитель МИДа Вьетнама Ле Хай Бинь, которого цитирует Bloomberg News. При этом, власти Вьетнама категорически не согласны с тем, что КНР возводит платформу на «своей» территории, и призывает отказаться от добычи нефти в спорном регионе.

 

Конфликт между государствами разгорелся в первых числах мая, после того, как китайская государственная нефтяная компания начала устанавливать нефтяную вышку в водах, на которые претендуют оба государства. Претензии связаны со спором о территориальной принадлежности крошечных Парасельских островов: несмотря на свой небольшой размер, эти территории имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. И Китай, и Вьетнам считают их своей суверенной территорией.

 

8 мая в районе размещения нефтяной платформы между вьетнамскими и китайскими патрульными кораблями произошло вооруженное столкновение — наиболее серьезное за последние годы. В районе инцидента находились десятки судов. Власти Вьетнама продемонстрировали на пресс-конференции видеозапись, на которой видно, как китайские корабли таранят вьетнамские. По словам представителей Вьетнама, шесть человек получили ранения в результате инцидента.

 

Разъяренные жители Вьетнама устроили протесты против действий КНР, что быстро переросло в антикитайские погромы. Протестующие разгромили производственные и административные корпуса, а также подожгли склады более ста предприятий. В их число, помимо китайских, попали также тайваньские, сингапурские и южнокорейские фабрики. После погромов из Вьетнама были эвакуированы около четырех тысяч китайцев. По данным СМИ, погромы поставили под угрозу существование иностранных компаний во Вьетнаме.

 

В результате беспорядков погибли 2 человека и порядка 150 получили ранения. За участие в манифестациях были задержаны свыше 1300 человек. При этом председатель экономического комитета Национального собрания, президент Госбанка страны Нгуен Ван Зьяу заявил, что понимает чувства сограждан, которые устраивали погромы: «Правительство поддерживает… дух патриотизма, волю к справедливости, готовность защищать национальный суверенитет и территориальную целостность», — отметил он.

 

На китайской нефтяной платформе, расположенной возле спорных островов, между тем сообщают о завершении первого этапа бурения. По данным китайской энергетической компании, скоро платформа будет перемещена, однако на незначительное расстояние.

 

Япония призвала Китай и Вьетнам к сдержанности

 

Япония надеется, что Китай и Вьетнам проявят сдержанность после инцидента со столкновением судов в Южно-Китайском море, который привел к потоплению вьетнамского рыболовецкого траулера. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

 

«Имели место очень опасные действия, которые угрожали жизням людей, — отметил Суга. — Важно, чтобы все заинтересованные стороны воздержались от односторонних шагов, которые могут привести к росту напряженности, и постарались уладить конфликт в спокойной обстановке и в соответствии с международным правом».

 

Отметим, что в США также призвали стороны к сдержанности, но отметили, что действия Китая по строительству нефтяной платформы «провокационные» и их надо прекратить.

 

Помимо основных фигурантов территориального спора за акваторию в районе Парасельских островов — Китая и Вьетнама — о своих частичных или полных претензиях на эти территории также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Япония также проявляет повышенный интерес к территориальным конфликтам в этом регионе, поскольку сама ведет спор с Китаем. Пекин и Токио претендуют на острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые президент США Барак Обама ранее назвал суверенной территорией Японии и пообещал защищать от возможной оккупации. 24 мая едва не произошло обострение конфликта, когда китайский самолет пролетел вблизи от японских воздушных судов.

 

Китай также имеет территориальный спор с Филиппинами — в этом конфликте, кстати, США, по всей видимости, также стоят не на китайской стороне. Во всяком случае, ранее Обама подписал с Филиппинами военный договор и обещал разместить свои военные базы, что некоторые эксперты расценивают как попытку обезопасить островное государство от экспансии со стороны крупного соседа.

 

Ситуация в Азии в последнее время в целом значительно обострилась. В Таиланде на днях произошел военный переворот, а затяжной конфликт на Корейском полуострове грозит перерасти в вооруженное противостояние. Между тем, в самом Китае после пошедших на северо-западе крупных терактов власти страны объявили «народную войну» с терроризмом.

 

На фоне разгорающихся конфликтов обнадеживает лишь недавно заключенное между Филиппинами и Индонезией соглашение, устанавливающее морскую границу между двумя странами. Этот документ положил конец своему 20-летнему территориальному спору.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.