Вэнь Цзябао пообещал стабильный рост китайской экономики

Открывая ежегодную сессию китайского парламента, премьер-министр Вэнь Цзябао пообещал стабильный рост экономики, усиление антикоррупционных мер и улучшение благосостояния китайцев.

 

Вэнь Цзябао, доклад которого о проделанной работе правительства традиционно открывает ежегодные сессии Всекитайского собрания народных представителей, также призвал к более сбалансированному развитию Китая, сделав акцент на достигнутом прогрессе и планах на будущее.

В течение этой сессии, которая продлится две недели до 17 марта, произойдет финальный этап смены руководства страны.

Три тысячи делегатов формально закончат процесс назначения новых руководителей на главные должности в партии и правительстве.

Глава Коммунистической партии Китая Ли Цзиньпин станет президентом, заменив Ху Цзиньтао.

Новым премьером, как ожидается, станет Ли Кэцян.

ВВП и оборона

Выступая с докладом о работе правительства, Вэнь Цзябао сказал, что в 2013 году Китай намерен сохранить рост ВВП на уровне 7,5%.

«ВВП вырастет примерно на 7,5% при укреплении стабильности развития. Рост потребительских цен будет удерживаться в пределах приблизительно 3,5%. Занятость в городах увеличится на 9 с лишним млн человек, а коэффициент зарегистрированной городской безработицы останется в пределах 4,6%», — сказал Вэнь Цзябао в своем последнем на посту премьера докладе о работе правительства.

Он также говорил о повышении пенсионного обеспечения для бедных слоев населения и влиянии быстрых темпов развития Китая на окружающую среду.

«Экологическая ситуация влияет на уровень благосостояния китайцев, а также на будущее нашей нации».

Государственные СМИ также сообщили, что расходы на оборону вырастут на 10,7% до 720,2 млрд юаней ($ 115,7 млрд, ? 76.5bn), — небольшое снижение в сравнении с 11,2% в 2012 году.

Ежегодно бюджет китайской армии увеличивается на двузначный показатель, но наблюдатели говорят, что фактические расходы значительно превышают официальные цифры. Но в любом случае Китай значительно отстает от военных расходов США.

Тем не менее, за увеличением китайского военного бюджета следят соседние страны, с которыми у Пекина неразрешенные территориальные споры, и США.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.