Высокопоставленный сотрудник администрации Путина сделал предостережение в связи с американо-российскими отношениями

«Один из самых высокопоставленных чиновников в структурах Владимира Путина остерег США от планов складирования тяжелых вооружений в Восточной Европе», — пишет The Financial Times. НАТО впервые с окончания холодной войны составляет планы действий в чрезвычайных ситуациях на случай конфликта в Европе, отмечают журналисты Катрин Хилле и Сэм Джонс.

 

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов сказал в интервью газете, что ухудшение отношений с США (где «риторика начала зашкаливать»), а также любой резкий шаг НАТО вблизи российских границ означают, что Россия сфокусируется на внешних угрозах.

 

«Если военная инфраструктура НАТО в Восточной Европе будет сильно укреплена либо если США действительно начнут размещать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии и Польше, мы скажем, что внешняя угроза усилилась, — сказал Иванов в интервью. — Я говорю это вам честно, заранее. От нас зависит не все, оно зависит и от вас».

 

Иванов отметил, что госсекретарь Керри в Сочи «провел длинные, детальные переговоры с ними [Путиным и Лавровым — Ред.] в дружеской, нормальной атмосфере». «Однако, — говорится в статье, — он добавил, что относится к подобным инициативам осторожно: «Наивно думать об укреплении отношений, пока не будет урегулирован конфликт на Украине».

 

По словам Иванова, США, видимо, поняли, что ситуация на Украине выходит из-под контроля.

 

Издание замечает: Иванов дал интервью на фоне дебатов в Москве о том, как Путину следует воспользоваться своей заоблачной популярностью.

 

Экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил Путину назначить досрочные президентские выборы. «Некий источник, близкий к Кудрину, сказал, что он стремится сменить Дмитрия Медведева на посту премьера, но лишь в случае, если Путин даст ему карт-бланш на проведение структурных реформ», — говорится в статье.

 

«Вот признак того, что блок силовиков наверняка категорически против досрочных президентских выборов: Иванов сразу отмел эту идею, заявив, что «не видит в ней никакого смысла», — пишет газета. «У нас, что, в стране ужасный кризис, предреволюционная ситуация? Да, экономические проблемы есть, но они есть и в ЕС, как и в Великобритании», — сказал Иванов.

Источник: Financial Times

http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.