Выборы открыли власти дорогу к сокращению бюджетных расходов и социальных выплат

Дмитрий Медведев еще 6 сентября дал поручение своим подчиненным в трехдневный срок подготовить план по заморозке тарифов естественных монополий. Срок истек, однако министерства и ведомства задания не подготовили. Эксперты отмечают, что планируемая заморозка тарифов в 2014 году может оказаться лишь подслащенной пилюлей для граждан.

 

Проект по заморозке тарифов должны были представить Минэкономразвития, Минфин, Минтранспорт, Минэнерго, а также Федеральная служба по тарифам, «Газпром», РЖД и «Российские сети», напоминают «Новые Известия».

 

Несмотря на обещания властей, тарифы будут расти, заявил профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Иван Стариков. «У нас ничего не делается для того, чтобы ограничить рост цен на газ. А около 70% электрической и тепловой энергии в стране — это газовая генерация, — поясняет эксперт. — Капитализация «Газпрома» чудовищно просела, почти в четыре раза. Сказалась также потеря части европейских рынков. Компенсация убытков проводится за счет повышения внутренних цен на газ. Об этом пытаются не говорить, но это на самом деле так».

 

Предложенная заморозка тарифов — это неумелая попытка правительства компенсировать просчеты своей экономической политики, уверен глава центра экономических исследований Института глобализации и общественных движений Василий Колташов.

 

По его словам, правительство не боится падения инвестиций, оно уже давно за ним просто наблюдает. «Заморозка тарифов не вернет экономику к росту и не компенсирует потерь от вступления страны в ВТО. Мера эта, конечно, позволит населению немного перевести дух, однако коренным образом она не улучшит его положения, как и не исправит проблем хозяйственной системы России», — резюмирует Колташов.

 

«Ожидать каких-либо радикальных изменений в экономических курсах регионов не стоит. Это же касается и столицы», — заявляет «Независимой газете» гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. «Власть получила сигнал, что можно ничего не менять. В том числе и социальные расходы в ближайшее время увеличиваться не будут.

 

Относительный успех власти на выборах открывает дорогу к непопулярным решениям, которые чиновники хотят подсластить с помощью обсуждаемого замораживания монопольных тарифов, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Выборы власть в целом считает своим успехом. Поэтому никаких новых причин для изменения экономической политики не появилось», — добавляет он.

 

После выборов, по его словам, возможно обострение экономического противостояния между городским и региональным руководством. Не исключены попытки ограничения каких-либо городских проектов, но полная экономическая блокада оппозиционеров практически исключена, поскольку Кремль не заинтересован в дестабилизации.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.