Выборы во Франции: остался последний день агитации

Во Франции идет последний день предвыборной агитации за кандидатов на пост президента страны перед голосованием, которое назначено на воскресенье.

В день перед выборами попытки повлиять на выбор избирателей запрещены.

Фаворит предвыборной гонки социалист Франсуа Олланд уже закончил свое финальное выступление перед избирателями в Бордо.

Его главному сопернику, нынешнему президенту Николя Саркози, который представляет правоцентристский Союз за народное движение, еще предстоит заключительное предвыборное мероприятие — оно пройдет в Ницце.

Как показывают соцопросы, оба кандидата делят симпатии избирателей практически поровну. Однако ожидается, что во втором туре голосования, скорее всего, победит Олланд.

Кандидат от ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен может набрать порядка 17% голосов, а Жан-Люк Меланшон от коммунистов – 14-15%.

На пятое место, как предсказывают социологи, должен выйти Франсуа Байру от Демократического движения.

До окончания предвыборной агитации осталось меньше одного дня, но каждый четвертый избиратель, по результатам опросов, еще не решил, за кого голосовать. Грядущие выборы называют самыми напряженными в новейшей истории Франции.

Акцент на экономике

Предвыборные кампании большинства кандидатов во многом фокусируются на экономических вопросах. Так, Николя Саркози активно обращает внимание избирателей на то, что в 2011 году в стране наблюдался заметный экономический рост, хотя уровень безработицы в это время достиг 10%.

Оба главных кандидата обещают добиться баланса бюджета, но Олланд при этом делает упор не на меры экономии, а на возможности экономического роста.

Ранее на этой неделе Олланд заявил, что не станет ратифицировать пакт о жестких мерах по достижению финансовой стабильности в ЕС, одобренный в начале марта всеми странами Евросоюза, кроме Чехии и Великобритании, если в этом документе не будет акцента на росте.

Соглашение об ужесточении бюджетной дисциплины должно быть ратифицировано к январю всеми членами еврозоны. Президент Саркози был в числе самых активных сторонников этого пакта.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет в воскресенье, и в случае, если ни одному из кандидатов не удастся получить абсолютное большинство голосов, 6 мая состоится второй тур между двумя фаворитами.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.