Второй день форума будет посвящен отраслевым вопросам

В Санкт-Петербурге продолжит работу 16-й Петербургский международный экономический форум. Сегодня его участники сосредоточатся на решении отраслевых вопросов. Обсуждения будут проходить в разнообразных форматах — от неформальных деловых завтраков до панельных дискуссий и семинаров. В программе заявлены также теледебаты и «круглые столы».

 

Большой блок дискуссий посвящен инновациям и внедрению высоких технологий. Эксперты обсудят, какие вызовы стоят перед отечественной IT-индустрией, как вырастить новое цифровое поколение, которому предстоит построить новый инновационный миропорядок, и что такое инновационный кластер по-русски.

 

Еще одна крупная тема для обсуждений — различные интеграционные объединения, как на постсоветском пространстве, на развивающихся рынках (БРИКС, Таможенный союз), так и на более глобальном уровне. Мировым экспертам предстоит выяснить также, как проявит себя БРИКС в условиях кризиса еврозоны, насколько зависима или самостоятельна Россия в группах G8, G20 и АТЭС.

 

За второй день работы форума предполагается подписать целый ряд двусторонних соглашений. Так, «Почта России» и оператор платежных карт MasterCard подпишут документ, направленный на совместное развитие и использование инновационных финансовых продуктов и технологий, передает ИТАР-ТАСС.

 

Группа «ГАЗ» и немецкий концерн Daimler AG расскажут подробности реализации проекта по производству легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на автозаводе в Нижнем Новгороде, где сегодня собираются «ГАЗели».

 

А крупнейший российский производитель «АвтоВАЗ» и госкомпания «Особые экономические зоны», как ожидается, подпишут соглашение о долгосрочном сотрудничестве по реализации ключевых социально-экономических задач. Документ будет предусматривать создание новых рабочих мест в высокотехнологических секторах промышленности, разработку совместных инвестиционных программ и проектов.

 

Примечательно, что в этот раз второй день работы форума не станет последним, как это было в предыдущие годы. Программа, подготовленная организаторами, оказалась настолько объемной, что часть мероприятий пришлось перенести на субботу.

 

Завершив работу, гости форума смогут к вечеру пятницы сполна погрузиться в культурную жизнь Северной столицы. Так, например, в Мариинском театре оркестр под руководством маэстро Валерия Гергиева исполнит «Реквием» Джузеппе Верди, в Михайловском театре дадут оперу Джакомо Пуччини «Богема», а в Александрийском театре — балет «Лебединое озеро» Чайковского. Вот только погулять дотемна гостям Петербурга не удастся — в городе сезон белых ночей.

 

http://forum2012.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.