Второе рождение Тольятти

Современную Историю Тольятти обычно подразделяют на три этапа, благодаря которым он даже получил прозвание «трижды рождённый»

Второе рождение города традиционно связывают со строительством ГЭС и переносом города на новое место.

 

 

 

 

 

21 августа 1950 года было опубликовано постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. Во время строительства Жигулёвской ГЭС Ставрополь попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища и в 1953—1955 годах практически полностью был перенесён на новое место (в настоящее время Центральный район). От старого Ставрополя, не считая перенесенных деревянных домов, осталось лишь несколько зданий земской больницы да санаторий «Лесное».

 

 

 

После этого начался быстрый рост города: в 10 км к востоку от старого города был построен рабочий посёлок Комсомольск, а в 4 км от него вниз по Волге — посёлок Шлюзовой. Оба посёлка позднее вошли в состав нового Ставрополя. В 1957 году было завершено строительство Волжской ГЭС им. В. И. Ленина, возведены завод «Волгоцеммаш», электротехнический завод, химические предприятия: «Тольяттикаучук», «КуйбышевАзот» и «КуйбышевФосфор».

Подробнее….

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.