Вступил в силу закон о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства

21 января вступил в силу закон Самарской области «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Об этом сообщил департамент по информационной политике администрации губернатора.

 

Закон принят в связи с необходимостью реализации положений ст. 353.1 Трудового кодекса, предусматривающей полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по осуществлению ведомственного контроля. Закон определяет порядок организации и условия осуществления ведомственного контроля, направленного на предупреждение, выявление, пресечение нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении находящихся в ведении этих органов подведомственных организаций.

 

Предметом ведомственного контроля в сфере труда является соблюдение работодателями требований, в том числе, в сфере: полноты и своевременности выплаты заработной платы; соблюдения государственных нормативных требований охраны труда; соблюдения права на отдых, на охрану здоровья; проведение мероприятий, направленных на предотвращение нарушений трудовых прав работников. Контроль будет осуществлять посредством проверок.

 

Законом предусмотрена ответственность виновных должностных лиц за нарушения, а также ответственность должностных лиц, осуществляющих проверку.

 

Принятый закон позволит гарантировать соблюдение конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на охрану здоровья, на вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, отмечено в сообщении.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.