Во Всемирный день борьбы с инсультом самарцы смогут бесплатно пройти диагностику

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом,  жители Самарской области могут бесплатно пройти медицинское обследование и установить у себя наличие факторов риска инсульта. Не смотря на то, что в России этот диагноз ежегодно ставят полумиллиону человек,  предупредить инсульт и помочь пациентам возможно.

 

В Самарской области комплексное профилактическое обследование можно пройти в центрах здоровья ГБ№4, ГБ№10, ГП№4, МСЧ№14 (Самара), ГП№1, ГП№2, ГП№4 (Тольятти), ГБ№1 Сызрани, Новокуйбышевской ЦГБ, Кинель-Черкасской ЦРБ, ЦГБ г. Чапаевска.

 

Специалисты центров определят индекс массы тела, проведут экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчетом плечелодыжечного индекса, измерение содержания сахара и холестерина в крови, определение насыщения крови кислородом, а также проведут индивидуальное профилактическое консультирование. Это поможет вовремя принять меры по предотвращению и профилактике инсульта.

 

Скрининг-диагностику в центрах здоровья все желающие смогут бесплатно пройти в 15 регионах России. Организатором этих обследований выступили Межрегиональный общественный фонд помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» совместно с Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом (НАБИ) и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

 

Лучшая борьба с заболеванием – это его профилактика. Специалисты рекомендуют приходить в центры здоровья, чтобы принять меры по снижению риска опасных заболеваний.

 

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.