Вооруженные силы Латвии заявили о российском военном корабле вблизи границы республики

У берегов Латвии вновь замечен российский военный корабль, утверждают латвийские ВС

 

С таким утверждением выступили Национальные вооруженные силы (НВС) балтийской республики, сообщает ТАСС.

 

«В латвийской эксклюзивной экономической зоне в 12 морских милях от территориальных вод сегодня ночью НВС идентифицировали корабль ВМФ России класса «Береза», — сказано в сообщении вооруженных сил республики.

 

Накануне вечером НВС также заявили о российском военном корабле вблизи границы Латвии. «В латвийской эксклюзивной экономической зоне в 6,5 морских милях от территориальных вод НВС идентифицировали корвет ВМФ России «Стойкий» 545 класса «Стерегущий», — утверждают вооруженные силы.

 

Суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны «сломал зубы» не один западный император». «Что касается России у «порога НАТО», то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот «порог» к нашим дверям Сергей Шойгу министр обороны РФ

 

Согласно обнародованным ранее данным министерства обороны Латвии, в 2014 году на приграничной территории существенно возросла активность воздушных и морских судов, принадлежащих российским Вооруженным силам. Военные самолеты и корабли РФ, по утверждению ведомства, приближались к границам республики более 250 раз.

Москва о полетах российских самолетов

 

Как подчеркнули ранее в Минобороны РФ, «все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».

 

Москва отмечает, что НАТО наращивает присутствие в Восточной Европе и активно проводит учения с задействованием американской стратегической авиации. Об этом 5 ноября заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

 

Грушко также уверен, что меры по усилению восточного фланга НАТО, зафиксированные в одобренном на саммите в Уэльсе плане действий по повышению готовности альянса, чреваты «серьезными рисками военных инцидентов».

 

Постпред напомнил, что частью плана действий по повышению готовности НАТО является создание так называемых сил повышенной готовности в составе Сил реагирования НАТО, что подразумевает формирование за счет национальных воинских подразделений контингента численностью до 5-7 тыс. человек.

Масштабные военные учения ВВС НАТО в Латвии

 

21 апреля командование Объединенными ВВС НАТО совместно с Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии заявило о начале проведения тренировочных полетов в воздушном пространстве стран Балтии.

 

Во время маневров будут отрабатываться взаимодействие экипажей истребителей и воздушных судов поддержки, сухопутных и воздушных подразделений, а также действия в чрезвычайных ситуациях.

 

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны республики.

 

В ведомстве также отметили, что это будут самые масштабные учения в воздушном пространстве альянса над странами Балтии в этом году.

 

В них примут участие 10 стран НАТО — Бельгия, Германия, Испания, Эстония, Италия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша и США, а также две страны участницы программы «Партнерство ради мира» — Финляндия и Швеция.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.