Войска Алжира окружили место захвата заложников

Алжирские войска окружили газовое месторождение на востоке страны, где боевики-исламисты удерживают в заложниках несколько десятков иностранных рабочих.

Накануне боевики захватили жилой комплекс газовиков, а также совершили нападение перевозивший иностранцев на автобус, убив при этом двух человек — британца и алжирца.

Власти Алжира утверждают, что похитители взяли в заложники 20 человек. Предполагаемый лидер боевиков, в свою очередь, заявил о 41-м пленнике.

В комментарии Арабской службе Би-би-си он заявил, что за нападением стоит «Аль-Каида».

Среди заложников — граждане США, Японии, Франции, Великобритании и Норвегии.

В рамках газового проекта «Ин Аменас» добычу газа на востоке Алжира ведут британский нефтяной гигант BP совместно с алжирcкой Sonatrach и норвежской Statoil.

Расположено месторождение почти в полутора тысячах километров к юго-востоку от столицы страны и в 60 километрах к западу от границы с Ливией.

Министр внутренних дел Алжира заявил, что в качестве меры предосторожности были закрыты приграничные пропускные пункты, и что его ведомство постоянно поддерживает связь с дипломатами из стран, граждане которых оказались в заложниках.

Граница на замке

По некоторым данным, похитители требуют завершения французской военной операции против исламистских боевиков в Мали. Алжир ранее позволил французским истребителям использовать свое воздушное пространство для нанесения авиаударов по позициям малийских исламистов.

Министр внутренних дел Алжира Дахо Ульд Каблия заявил, что боевики хотели покинуть страну вместе с заложниками, но он не позволил им это сделать.

«Мы отвергли все переговоры с группировкой», — заявил он журналистам поздно вечером в среду.

Каблия добавил, что сами похитители являются гражданами Алжира, выполнявшими приказы Мухтара Бельмухтара, «одного из высокопоставленных командиров «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба».

В конце прошлого года Бельмухтар, как сообщается, создал собственную вооруженную группировку, после того как рассорился с другими лидерами исламисткой группировки, являющейся североафриканским крылом «Аль-Каиды».

Группировка, возглавляемая Бельмухтаром, взяла на себя ответственность за пленение иностранцев.

«Хладнокровное убийство»

Полицейские, сопровождавшие автобус, отбили его у нападавших, однако, в результате перестрелки были убиты два человека, граждане Британии и Алжира, а также ранены два британца, норвежец, двое полицейских и охранник.

После этого боевики направились к жилому городку газового месторождения и взяли в заложники иностранных и местных рабочих. Последние, как сообщается, были позднее отпущены.

Один из работников газового месторождения подтвердил французской газете Le Figaro, что похитители заминировали территорию и потребовали воды, еды и средства передвижения.

Рано утром в четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подтвердил гибель британского гражданина, а также назвал произошедшее «хладнокровным убийством людей, занятых своим делом».

Министр обороны США Леон Панетта не смог подтвердить точное число захваченных американцев.

По словам премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, в плену удерживаются 13 норвежских сотрудников Statoil.

Японские новостные агентства со ссылкой на неназванные источники в правительстве страны сообщают о трех японских заложниках.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.