Война близится: почему безумного короля России невозможно задобрить

Михаил Саакашвили | Foreign Policy

 

Присоединив Крым, Россия «заложила фундамент новой российской парадигмы беззаконного мира», пишет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в Foreign Policy. Материал проиллюстрирован фотоколлажем: человек с лицом Владимира Путина сидит на Железном троне из телесериала «Игра престолов».

 

По мнению Саакашвили, происходящее на Украине отнюдь не неожиданность и не «последний акт в драме». «Российские стратеги говорят об «уик-энде гнева», который, возможно, будет включать в себя что-то вроде вооруженной осады правительственных зданий на Юге и Востоке Украины», — пишет Саакашвили в статье, которая была опубликована еще 4 апреля. «Если местным провокаторам и «силам самообороны» удастся удержать эти здания, как они ранее проделали в Крыму, это может стать основой для дальнейшей военной интервенции».

 

Саакашвили проводит исторические параллели: «В Чечне десятки тысяч человек были убиты просто для того, чтобы сделать Путина президентом и укрепить его власть. Затем, когда «цветные революции» — и проводимые ими успешные реформы — стали угрозой для его правления, он вторгся в Грузию». Сейчас, на фоне падения своей популярности в России, «сланцевой революции» и необходимости доступа к портам «для снабжения ближневосточных союзников» Путин атаковал Украину и захватил Крым.

 

Несмотря на эти многочисленные примеры, Запад по-прежнему неверно толкует агрессию Путина или ищет ей оправдания, сетует Саакашвили. Одни эксперты намекают, что Россия вправе аннексировать соседние земли, так как дорожит ими больше, чем Запад. Другие призывают свыкнуться с мыслью, что Россия не вернет Крым. «Ровно то же самое мне говорили летом 2008 года», — вспоминает Саакашвили.

 

Но циклы задабривания сокращаются в геометрической прогрессии. Возможно, вскоре те же эксперты объявят, что «потеряна» Молдавия, или Латвия, или какая-нибудь провинция Польши. На взгляд Саакашвили, самой большой потерей для Запада будут даже не государства-союзники, а основополагающие принципы западного мира. Россия наказывает Грузию, Украину и Молдавию за их желание жить в свободном и демократическом обществе. Экс-президент Грузии призывает Запад защитить эти страны.

 

Россия бросает крупнейший с вторжения в Афганистан в 1979 году вызов международному закону и порядку, считает автор. Но западные лидеры не желают воспользоваться своим экономическим и военным превосходством над Россией. Запад не хочет ужесточать санкции, так как пострадают и западные компании.

 

Саакашвили прибегает к медицинским метафорам: «Раковая опухоль российской агрессии впервые проявилась в Грузии, но Запад решил пренебречь диагнозом и предпочел лечить эту болезнь аспирином. Крым — метастаз грузинских событий, но Запад вновь исключает хирургическое вмешательство — то есть военную интервенцию — как чересчур рискованное. И все же, как минимум, Западу следует применить химиотерапию».

 

В заключение Саакашвили напоминает слова Черчилля: «Вам предложили выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, и вы получите войну». Автор надеется, что западные политики не захотят прослыть «Чемберленами XXI века».

 

Источник: Foreign Policy

 http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.