Возобновлено следствие по исчезновению матери Александра Игнашова

В качестве подозреваемого по делу проходит сын пропавшей – тележурналист, занимающий редакторскую должность на телеканале «ДЛД».

В начале недели портал «Волга Ньюс» сообщил: на днях стало известно, что еще 18 июня сотрудники областного управления Следственного комитета России возобновили расследование уголовного дела об исчезновении и возможном убийстве Веры Игнашовой, матери Александра Игнашова. Основным подозреваемым вновь является сам Игнашов.

«18 июня 2013 года следственным управлением отменено постановление следователя отдела по Промышленному району Самары СУ СК РФ по Самарской области о приостановлении производства по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство».

По версии следствия, с апреля по август 2005 года Игнашова находилась на лечении в одном из медицинских учреждений Промышленного района Самары. 13 августа 2005 года 67-летнюю женщину выписали. После этого ее никто не видел. Родственники потерпевшей в правоохранительные органы с заявлением о розыске не обращались. Сын пропавшей обладает статусом подозреваемого по данному уголовному делу», — рассказывала изданию помощник руководителя областного управления Следственного комитета Елена Шкаева.

В беседе с корреспондентом городского портала Samara24 она пояснила, что дело возобновлено для проведения дополнительных следственных действий.

Елена Шкаева: «Александр Игнашов является подозреваемым по совокупности доказательств, собранных в результате расследования».

Ранее в рамках расследования дела была назначена судебно-психиатрическая экспертиза личности Игнашова. В настоящий момент, по словам Елены Шкаевой, результаты ее уже готовы. Однако они не разглашаются и являются медицинской тайной.

«Кроме того, судебно-психиатрическая экспертиза дает характеристику личности, и какое-то доказательство виновности она не несет», — пояснила Шкаева.

 

О том, что Вера Игнашова пропала, стало известно при расследовании уголовного дела о смерти аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой. Подозреваемым по этому делу также был Александр Игнашов.

Ранее СМИ писали, что источники в Пенсионном фонде сообщают: Вера Игнашова 1937 года рождения уже несколько лет не получает причитающиеся ей выплаты. При этом не предоставлено никаких документов о ее смерти. Данный факт заинтересовал сотрудников уголовного розыска, которые расследуют гибель самарской аспирантки Лидии Буслаевой, жестоко убитой полтора года назад.

Тело аспирантки ПГСГА было обнаружено 8 ноября 2011 года близ поселка Новосемейкино Красноярского района, в радиоцентре. На голове убитой следователи насчитали 96 ранений от ударов отверткой.

Экспертиза показала, что Лидия Буслаева была беременна от Игнашова, хотя женатый тележурналист поначалу отрицал, что имел интимную связь с девушкой.

Самого тележурналиста арестовали прямо на работе за несколько минут до эфира и увезли в Следственный изолятор временного содержания в декабре 2011 года. Там он задержался на пять суток, но впоследствии был выпущен на свободу за недостаточностью доказательств.

В декабре 2011 года на тот момент руководитель СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин рассказывал, что следствием доподлинно установлено: Буслаева ушла из дома после предварительного звонка Игнашова, который должен был ее встретить.

«Лидии дома дали пакет с продуктами, этот пакет был обнаружен возле места преступления. Осмотр места происшествия позволил сделать выводы, что Буслаева пришла на это место абсолютно добровольно. Никаких следов волочения или борьбы там не было. По всей видимости, она пришла туда со знакомым человеком, так как это место находится в трех километрах от проезжей части. Все случилось после уведомления Лидой своей матери о том, что она беременна от Игнашова и что в ближайшее время собирается переезжать жить к нему», — рассказывал тогда Горсткин.

Кроме того, тогда следователи «засекли» звонок Александра Игнашова с 18-го километра Московского шоссе через некоторое время после смерти Буслаевой. Причастность журналиста к убийству Буслаевой, по словам следователей, подтверждалась и детектором лжи. Сам Игнашов доказывал, что физически не мог совершить это преступление, поскольку из-за онкологического заболевания у него ограничены возможности правой руки.

В итоге косвенные улики оказались недостаточными для предъявления обвинения, и Александра Игнашова отпустили на свободу. Дело по факту смерти Лидии Буслаевой приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

 

http://gorod.samara24.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.