Военные США по ошибке отправили споры сибирской язвы в Южную Корею

Американские военные по ошибке отправили живые споры сибирской язвы в лаборатории США, а также в Южную Корею, передает «Би-би-си».

 

Эти споры были необходимы для проведения экспериментов, но они не должны были быть живыми. По факту случившегося проводится расследование. Сотрудники лаборатории в Мэриленде, куда также попали споры, проходят обследование.

 

По данным Reuters, образцы были направлены в американскую базу в Осане (провинция Кенгидо). Находящиеся там 22 сотрудника были экстренно госпитализированы, однако военные утверждают, что опасности заражения нет.

 

В прошлом году на грани заражения оказались 75 сотрудников правительственной лаборатории в штате Джорджия. При работе со спорами была нарушена техника безопасности.

 

Сибирская язва, источником которой являются сельскохозяйственные животные, опасна для человека. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до дней. Когда болезнь поражает человека, это обычно выражается в поражении открытых участков кожи, а также слизистых оболочках рта и носа.

 

При болезни нарушается механизм свертываемости крови, что приводит к острой почечной недостаточности, падении ниже нормы температуры тела и сильной интоксикации.

 

 РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.