Власти Украины объявили о разграблении армии, создании Национальной гвардии и мобилизации

Новые власти Украины констатировали, что вооруженные силы страны разграблены, однако это не мешает им в рамках учений находиться в полной боевой готовности. Правительство объявило о создании в помощь армии и внутренним войскам Национальной гвардии для защиты безопасности страны, а также о необходимости частичной мобилизации населения в связи со сложной ситуацией после смены власти.

 

О разграблении армии на заседании Верховной Рады во вторник заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что, по его данным, последние четыре года происходила диверсия по подрыву системы безопасности Украины, сообщает «Корреспондент.net». Премьер призвал прокуратуру немедленно начать расследование, вычислить и наказать тех, что участвовал в разворовывании военного ведомства.

 

Яценюк признал, что ситуация по финансированию армии очень тяжелая, тем не менее, правительство направляет военным материальное обеспечение. В частности, вооруженным силам во вторник перечислено 125 миллионов гривен (13,5 млн долларов США).

 

О том, что вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность, несмотря на сложную ситуацию, заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх. По его словам, все военнослужащие заняли полигоны в соответствии с планом учений на восточном и южном направлении.

 

«Но результат неутешительный», — резюмировал военачальник, комментируя ситуацию в парламенте. Как пояснил Тенюх, при общей численности Сухопутных войск в 41 тыс. человек в постоянной боевой готовности должны находиться 20 тысяч, а реально эта цифра составляет сейчас 6 тысяч, передает «Интерфакс».

 

Ранее украинские СМИ написали, что в преддверии референдума 16 марта по направлению к соединяющему Крымский полуостров с «большой землей» Перекопскому перешейку выдвинулись украинские войска, включая тяжелую технику.

 

Власти создают Национальную гвардию

 

Укреплять безопасность и обороноспособность страны, подорванную ограблением армии и ослаблением после разгона «Беркута» МВД украинские власти решили созданием новой вооруженной единицы — Национальной гвардии. Как сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, законопроект о гвардии будет внесен в парламент уже сегодня.

 

«В ближайшее время объявим мобилизацию в Нацгвардию. Двадцать тысяч гвардейцев будут призваны для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране. Это — как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ — это будет организованный ответ гражданского общества. Кто не знает, отмечу, что в военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации в Украине», — отметил министр.

 

В конце января сообщалось, что митингующие создали собственную Национальную гвардию, зачислив в нее всех желающих. Тогда в гвардию вошли представители самообороны «Евромайдана», члены радикального движения «Правый сектор» и казаки.

 

О необходимости создания национальной гвардии на заседании Рады во вторник заявил и спикер, и.о. президента Александр Турчинов, передает «Интерфакс». По его словам, цель гвардии — «защитить страну и граждан от любых преступников, от внешней и внутренней агрессии». Турчинов также заявил о том, что власти должны объявить частичную мобилизацию в Нацгвардию и вооруженные силы.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.