Власти снова пообещали справедливое расследование убийства в Пугачеве. Люди пригрозили самосудом

Представители правительства Саратовской области и правоохранительных органов накануне поздно вечером провели встречу с жителями города Пугачев, которые во вторник вновь перекрыли трассу Саратов-Самара из-за убийства десантника Руслана Маржанова 16-летним чеченцем.

 

Как сообщил «Интерфаксу» очевидец последних событий в городе, власти пообещали провести тщательное расследование убийства, вызвавшего протестные акции. Ранее c похожими заверениями перед горожанами выступал губернатор Валерий Радаев, но они не удовлетворили митингующих.

 

«На встрече по большому счету ничего не решили. Власть — обещала, жители — просили. Следствие идет», — так описал в своем Twitter итоги собрания в местном Доме культуры Пугачевского района корреспондент ИА «Версия-Саратов» Антон Наумлюк. Журналист также сообщил, что «жители обещают самосуд, в случае, если их не удовлетворят итоги следствия и суда».

 

На встрече в ДК присутствовали местные жители, с которыми общались вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, председатель областного комитета общественных связей и национальной политики, министр Борис Шинчук, замглавы регионального СУ СКР Сергей Седов и зампрокурора области Олег Световой.

 

По словам источника «Интерфакса», гражданам сообщили, что в районе проводят мероприятия миграционные службы, удалось установить несколько нарушителей паспортно-визового режима. Также представители органов власти пообещали провести объективное расследование убийства местного жителя.

 

Вице-губернатор и непогода вынудили пугачевцев покинуть трассу

 

Накануне вечером около здания администрации Пугачевского района прошел митинг, в котором, по разным данным, принимали участие от 100 до 300 человек. После этого люди на время перекрыли трассу Самара-Саратов. Как сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС, в шествии по автотрассе приняли участие несколько тысяч человек. Среди участников акции было много молодежи и женщин с маленькими детьми, в том числе с грудными.

 

После нескольких попыток полицейским удалось преградить путь манифестантам. К месту перекрытия трассы прибыл вице-губернатор Денис Фадеев. Он предложил участникам акции перенести встречу в более цивилизованные условия, например, в Дом культуры. Вскоре встречу прервал проливной ледяной дождь с градом, сопровождавшийся ураганным ветром и продолжавшийся около получаса. Непогода вынудила многих жителей Пугачева вернуться домой.

 

После дождя вице-губернатору удалось убедить оставшихся на трассе манифестантов встретиться с ним в среду вечером у здания местной администрации. К месту перекрытия дороги были поданы автобусы, на которых участники акции уехали в город, после чего сотрудники полиции сняли оцепление и также покинули место событий.

 

Поводом для массовых протестов стала драка 6 июля у кафе «Золотая бочка» в Пугачеве между 16-летним уроженцем Чечни и 20-летним Русланом Маржановым, ранее служившим в ВДВ. В результате конфликта несовершеннолетний скальпелем нанес противнику множественные колото-резаные ранения грудной клетки. От полученных телесных повреждений, несмотря на оказанную врачами медицинскую помощь, потерпевший скончался в больнице.

 

7 июля в Пугачеве начались митинги протеста и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки. Сотни людей на некоторое время перекрывали межрегиональную трассу Самара-Саратов. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев пообещал жителям Пугачева тщательно расследовать преступление.

 

Во вторник в город для расследования резонансного преступления выехали сотрудники центрального аппарата СКР. Следствие в качестве основной версии убийства считает бытовой конфликт, вспыхнувший из-за девушки. Уроженец Чечни был задержан по обвинению в убийстве, он признал свою вину.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.