Власти Сирии возложили вину за резню в Хуле на повстанцев

Власти Сирии, занимавшиеся расследованием обстоятельств резни в городе Хула, возложили ответственность на повстанцев, якобы пытавшихся таким образом спровоцировать международное вмешательство в сирийский конфликт.

При этом возглавлявший расследование генерал Касем Джамаль Сулейман категорически отрицает причастность правительства к убийствам, совершенным на прошлой неделе.

В свою очередь сирийские активисты утверждают, что именно проправительственные вооруженные формирования несут ответственность за гибель более ста человек, в том числе и детей.

Постоянный представитель США в ООН Сьюзан Райс назвала отчет сирийской комиссии «откровенной ложью».

«Нет никаких фактических свидетельств, включая показания наблюдателей ООН, которые подтверждали бы такую трактовку событий», — заявила Райс.

Наблюдатели ООН также подтверждают, что в указанное время в районе Хулы действовали правительственные войска.

В свою очередь генерал Касем Джамаль Сулейман, возглавлявший сирийскую правительственную комиссию, занимавшуюся расследованием резни в Хуле, утверждает, что в убийствах повинны сотни боевиков, организовавших нападение сразу на пять блок-постов.

На пресс-конференции генерал заявил, что боевики хотели выдать резню за дело рук правительства и тем самым разжечь межконфессиональную рознь.

«Правительственные войска не входили в район, где произошла резня, ни до этих событий, ни после них», — сообщил генерал Касем Джамаль Сулейман, подчеркнув, что жертвами резни стали семьи, «которые отказались выступить против правительства и не хотели иметь ничего общего с вооруженными группировками».

«Задача этих вооруженных группировок в том, чтобы любым способом и в любой форме добиться иностранного военного вмешательства в Сирии, — добавил генерал.

Экстренные переговоры

Резня в Хуле вызвала резкое международное осуждение и привела к тому, что многие западные державы выслали сирийских дипломатов.

По словам наблюдателей ООН, некоторые жертвы в Хуле погибли от артиллерийского огня, но большинство было убито выстрелами в упор или холодным оружием. Среди погибших — 49 детей и 34 женщины.

В пятницу состоится экстренное заседание Совета ООН по правам человека, на котором, как ожидается, будет резко осуждено насилие в Хуле.

В тот же день в мечетях по всей Сирии будут вознесены специальные молитвы о жертвах резни.

В проекте резолюции, поддержанном ЕС, содержится также требование к Сирии немедленно допустить в страну правозащитников для проведения расследования, а также представителей гуманитарных организаций.

В общей сложности в Сирии в рамках состоящего из шести пунктов мирного плана, принятого при посредничестве Кофи Анана, уже находится около 300 наблюдателей ООН.

Ключевым элементом этого плана было прекращение огня, которое должно было вступить в силу еще 12 апреля. Однако с тех пор из Сирии ежедневно поступают сообщения о насилии и гибели людей.

В четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла резкой критике позицию России в отношении Сирии.

Хотя Москва и Пекин продолжают возражать против ужесточения санкций против своего союзника, Клинтон вновь подчеркнула, что вероятность военного вмешательства в дела Сирии растет с каждым днем.

«[Русские] говорят мне, что не хотят допустить гражданской войны, а я им говорю, что их политика лишь способствует гражданской войне», — заявила она, выступая в Копенгагене.

В пятницу Сьюзан Райс также подвергла критике Москву в связи с сообщениями правозащитных групп и западных дипломатов о том, что на российском судне в Сирию был доставлен груз оружия.

По словам участников антиправительственных акций в Сирии, с момента начала выступлений против режима Асада в марте 2011 года погибло по меньшей мере 15 тысяч человек, однако сирийские власти оспаривают эти цифры.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.