Власти Самары подготовили прогноз развития города: базовый и оптимистический


Мэрия Самары представила прогноз социально-экономического развития города на 2016–2018 годы. Документ разработан в двух вариантах — базовом и оптимистичном.

Чиновники ориентируются на то, что экономика города будет развиваться по первому из них, который предполагает продолжение действия экономического кризиса на протяжении всех трех лет. Однако практически по всем показателям они ожидают пусть и небольшого, но роста. По мнению экспертов, Самара развивается в общероссийском тренде, и превышения заложенных в прогнозе показателей стоит ждать лишь в случае восстановления нефтяных котировок, снятия санкций, полноценном импортозамещении и дешевых кредитах.

 

Мэрия Самары оценила социально-экономическое развитие города за первый квартал 2015 года и представила прогноз на 2016–2018 годы. Вчера на совместном заседании комитетов по экономике и бюджету гордумы соответствующий доклад представила заместитель руководителя городского департамента экономического развития Ольга Шепелева.

 

«В текущем году социально-экономическое развитие города происходит в условиях продолжающегося негативного влияния внешнеэкономической ситуации, но в целом оценивается как относительно стабильное»,?— заявила госпожа Шепелева. По итогам трех месяцев 2015 года она отметила возобновление роста промышленного производства, положительную динамику в жилищном строительстве, а также тот факт, что в Самаре уровень безработицы ниже, чем в целом по региону. «Вместе с тем, по таким показателям, как объем инвестиций в основной капитал и оборот розничной торговли, отмечалась отрицательная динамика, наблюдалось замедление темпа роста среднемесячной заработной платы»,?— призналась Ольга Шепелева.

 

Она также представила прогноз социально-экономического развития Самары, основанный на двух вариантах: базовом и оптимистичном. В администрации города ориентируются на то, что экономика Самары будет развиваться по первому варианту, который предполагает продолжение действия экономического кризиса на протяжении всего прогнозного периода. «Второй вариант базируется на предпосылках более позитивной конъюнктуры рынка энергоносителей и частичной отмены экономических санкций по отношению к России в 2016 году»,?— уточнила госпожа Шепелева.

 

Уровень инфляции, согласно обоим вариантам прогноза, в 2016 году составит 107?%, в 2017?м — 106,5?%, в 2018?м — 105,5?%. Индекс промышленного производства в случае реализации базового варианта вырастет на 1?% в 2016 году относительно 2015 года, на 2,1?% — в 2017 году и на 2,3?% — в 2018?м. Согласно оптимистичному варианту прогноза, предполагается более существенный рост промышленного производства: на 3,4?% — в 2016 году, на 3,6?% — в 2017?м и на 4,1?% — в 2018?м.

 

Чиновники ожидают и небольшой рост количества малых предприятий в Самаре — на 0,3?% и 1,5?% (в зависимости от варианта прогноза) за три года относительно уровня 2015 года. «Общая стабилизация экономической ситуации и рост потребительского спроса будут оказывать положительное влияние на финансовое положение предприятий малого бизнеса, что, в свою очередь, приведет к росту объемов их оборота, который в 2016 году вырастет на 0,3?% и 1,5?% в зависимости от варианта прогноза»,?— говорится в докладе департамента экономического развития Самары. Однако в нем отмечается, что в целом за период 2016–2018 годов объемы оборота малых предприятий в городе не достигнут показателей 2014 года.

 

Прогнозируют в мэрии Самары и рост инвестиций в основной капитал в 2016 году: на 2,3?% по базовому варианту и на 5,1?% — по оптимистичному. Поможет этому, по мнению чиновников, подготовка к проведению в Самаре игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. Надеются в горадминистрации также на рост объемов строительства. По обоим вариантам темп роста введенного в эксплуатацию жилья составит 106,5?%.

 

У депутатов представленный прогноз социально-экономического развития Самары вопросов не вызвал. Эксперты не ждут восстановления экономики в ближайшее время. «О прохождении „дна“ пока говорить, мне кажется, рановато — оно наступит, когда мы увидим минимальные значения по приросту ВВП, а это будет не раньше второй половины 2015 года. По трендовой инфляции мы уже прошли пик, к концу года показатель будет постепенно снижаться. Уровень безработицы может подняться на несколько процентных пунктов, а частное потребление начнет восстанавливаться последним, так как и падало последним, так что именно устойчивый рост реальных располагаемых доходов будет символизировать о выходе экономики нашей страны из кризиса. Таким образом, можно сказать, что ситуация действительно сложная, особенно на фоне негативной динамики на сырьевых рынках и западных санкций»,?— рассуждает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

 

Аналитик QB Finance Мадина Абаева считает, что даже базовый прогноз, представленный самарскими чиновниками, выглядит чересчур оптимистично. «Причина проста — все прогнозы исходят из того, что произойдет существенное замедление инфляции, причем уже в среднесрочной перспективе. На сегодняшний день, к сожалению, нет предпосылок для этого. Что касается темпов промпроизводства, то они опосредованно связаны с рублем. Спрос на продукцию предприятий напрямую связан с индексом потребительских цен, и пока потребительский рынок не начнет восстанавливаться, говорить о цифрах, заложенных в базовом прогнозе, не приходится»,?— говорит госпожа Абаева. Аналитик «Альпари» Анна Кокорева добавляет, что превышения показателей, заложенных в базовом варианте прогноза, можно ожидать при восстановлении нефтяных котировок, снятии санкций, полноценном импортозамещении и дешевых кредитах. «Однако вряд ли это произойдет»,?— отмечает госпожа Кокорева.

 

Екатерина Вьюшкова

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.