Власти региона будут оказывать поддержку обманутым дольщикам на возвратной основе

Во вторник, 11 декабря, депутаты Самарской губернской думы рассмотрели новый законопроект, призванный помочь обманутым дольщикам. Он будет регулировать те вопросы поддержки, которые ранее не охватывались, и затронет все существующие проблемные объекты.

 

Закон «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Самарской области, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств» придет на смену существующему «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов».

 

Последний действует с 2007 г. и за пять лет в полной мере задачи по решению проблемы обманутых дольщиков не исполнил. По состоянию на 1 ноября 2012 г. в областной реестр проблемных объектов входит 68 площадок, и их количество увеличивается.

По новому закону на поддержку смогут рассчитывать не только те участники долевого строительства, которые приобретали жилые помещения, но и те, кто покупал нежилую недвижимость. Кроме того, помощь будет оказываться и юридическим лицам.

Расширенная категория обманутых дольщиков сможет рассчитывать на передачу их проблемного объекта на достройку уполномоченному органу власти Самарской области или государственному предприятию, а также на предоставление денежной выплаты из регионального бюджета или на получение нового помещения в другом здании.

Важное преимущество законопроекта перед существующим в том, что выделение средств на помощь предполагает возвратную основу. Затраченные на завершение строительства проблемных объектов бюджетные средства будут компенсироваться как самими дольщиками, так и за счет привлекаемой организации-инвестора.

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты решили, что необходимо дождаться определения на федеральном уровне, какая категория граждан может считаться обманутыми дольщиками, а также, для дальнейшей проработки нормативного акта, провести круглый стол с представителями муниципалитетов для обсуждения его параметров.

Напомним, в 2013 г. на областную целевую программу «Оказание государственной поддержки гражданам — участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков» на 2013-2015 гг. в принятом региональном бюджете на 2013 г. заложено более 1 млрд рублей.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.