Власти Москвы назвали новые тарифы на ЖКХ

Столичные власти утвердили новое повышение тарифов за коммунальные услуги. В среднем тарифы на ЖКУ вырастут на 7,4%, подорожание отдельных услуг составит от 2 до 15%

 

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Москве с 1 июля 2016 года вырастут в среднем на 7,4% — такое решение было принято на состоявшемся во вторник заседании президиума правительства столицы, сообщает Информационный центр правительства Москвы. В материалах столичного правительства, подготовленных к заседанию, отмечается, что средние темпы роста тарифов останутся ниже прогнозируемого на 2016 год уровня инфляции в 8,1%.

 

В то же время отдельные услуги будут дорожать быстрее инфляции. Так, например, стоимость электроэнергии вырастет на 7–15% в зависимости от времени потребления. На 15% вырастет тариф на содержание и ремонт жилых помещений, размер которых не превышает социальной нормы. Для бездотационных площадей (площадь сверх установленных соцнорм) плата вырастет на 4%.

 

В то же время отопление подорожает на 8,1%, стоимость горячей воды вырастет на 7,8%, холодной воды и водоотведения — на 7%, бытового газа — на 2%.

 

По словам главы столичного департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, в среднем стоимость ЖКУ с 1 июля 2016 года вырастет для каждого москвича примерно на 200 руб.

 

«Общий рост платежа составит 200 руб. на одного человека в месяц — это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому цифры в каждой платежке свои», — отметил Решетников.

 

Малоимущие, то есть те семьи, в которых сумма платежа за ЖКУ составляет более 10% от совокупного дохода, по-прежнему смогут оформить субсидию. Сейчас ее получает более 600 тыс. московских семей. Сохранятся и льготы на оплату ЖКУ, которыми сейчас пользуются более 3 млн москвичей.

 

В конце октября 2015 года правительство России утвердило пределы изменения тарифов за ЖКУ с 1 июля 2016 года. Согласно документу, средний по стране прирост ставок должен составить 4%, при этом в отдельных регионах увеличение тарифов может составить от 3% (Северная Осетия-Алания) до 7,5% (Москва).

 


 РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.