Власти Ливии закрыли границу на юге страны

Власти Ливии приняли решение временно закрыть государственную границу на юге страны.

Речь идет об участке ливийской территории, граничащей с Суданом, Нигером, Чадом и Алжиром.

Семь южных провинций страны объявлены закрытыми военными зонами, в которых действует режим чрезвычайного положения.

По словам представителя парламента Омара Хумидана, это необходимо в связи с притоком в Ливию нелегальных мигрантов и контрабандных товаров.

Депутат ливийского Всеобщего национального конгресса Суад Ганур заявил, что ситуация приграничном регионе ухудшилась в связи с недавними военными операциями против исламистских боевиков на севере Мали.

«Царит насилие»

В интервью агентству Франс пресс Ганур рассказал о том, что сейчас в приграничных районах «царит насилие». По егол словам, там «практически безнаказанно орудуют вооруженные группировки, занимающиеся наркоторговлей».

Недавно Евросоюз объявил о намерении провести в Ливии обучение пограничников, чтобы препятствовать нелегальному вывозу оружия из страны.

Как передает корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад, пока неясно, каким образом власти собираются воплотить задуманное на практике в отсутствие регулярной обученной армии.

Со времени свержения режима Каддафи в большинстве провинций и городов Ливии эффективно действует самоуправление.

Ранее в этом году ливийское правительство провозгласило военную зону в горах неподалеку от города Зинтан на западе страны, однако с тех пор, как сообщает корреспондент Би-би-си, там мало что изменилось.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.