Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить разрешение на использование войск на Украине

Путин предложил СФ отменить разрешение на использование ВС РФ на Украине. Президент РФ Владимир Путин во вторник до отлета в Вену с официальным визитом направил в Совет Федерации на имя председателя Валентины Матвиенко письмо, где внес предложение об отмене постановления СФ «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА.

По его словам, это сделано «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу».

Совет Федерации на заседании в среду, 25 июня, поддержит решение президента РФ Владимира Путина об отзыве согласия, данного верхней палатой, на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины, сообщил во вторник «Интерфаксу» замглавы комитета по международным делам верхней палаты Андрей Климов.

Российский рынок акций возобновил рост на новостях о решении президента Путина не использовать вооруженные силы на Украине. К 14 часам индекс ММВБ превысил 1500 пунктов, — сообщает «Интерфакс». Индекс РТС превысил 1400 пунктов – впервые с 21-го января.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подтверждает, что сенаторы в среду рассмотрят обращение Путина об отзыве решения на использование ВС РФ на территории Украины.

Президент Украины Петр Порошенко считает обращение Путина к СФ об отмене решения об использовании ВС РФ на Украине первым практическим шагом после заявлений о поддержке президентом России мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе.

Обращение Владимира Путина к сенаторам с просьбой отозвать разрешение на ввод войск на Украину связано появлением первых признаков того, что украинский кризис может быть решен и без военного вмешательства. Поэтому такое обращение вполне может быть рассмотрено верхней палатой, — такое мнение радиостанции «Эхо Москвы» высказал зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Климов считает, что отзыв разрешения на ввод войск будет означать, что Россия принимает самое деятельное участие в деэскалации конфликта на Украине.

В КПРФ считают несвоевременным решение президента, — заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Коммунисты считают, что нужно действовать решительнее: «Решительные действия не могут быть полноценными без сохранения подобного инструмента давления», — подчеркнул депутат.

Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации будет рекомендовать палате отозвать разрешение главе государства на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины.

В Чечне полностью поддерживают решение президента Путина. Оно демонстрирует всему миру, что Россия прилагает максимум усилий для восстановления мира и стабильности на Украине, — написал на своей странице в Инстаграмм глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Курс евро упал ниже 46 рублей впервые с 28-го января, — сообщает РИА Новости со ссылкой на данные биржи. Рубль укрепляется к доллару и евро на фоне последних новостей из Кремля, растет и Российский фондовый рынок.

Вопрос о рассмотрении обращения Владимира Путина об отзыве согласия Совета Федерации на использование Вооруженных сил РФ за рубежом включен в середину повестки заседания палаты 25 июня, он будет рассмотрен ориентировочен в 12.00-13.00, сообщил РИА Новости председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов.

Инициатива президента Путина позволит уйти от спекуляций и открытой русофобии на Украине.Заявил «Интерфакс» первый вице-премьер так называемой Донецкой республики Андрей Пургин. По его словам, ДНР сформировала собственные вооруженные силы и в состоянии за себя постоять.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.