Владимир Путин празднует юбилей

Сторонники подарят президенту вечеринку в ночном клубе и транспарант на мосту, соединяющем Европу и Азию. Оппозиция подготовила вставную челюсть и лейку для огорода.

Сегодня президент России Владимир Путин празднует юбилей. 60-й день рождения глава государства предпочел провести в кругу близких и друзей, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Несмотря на это обстоятельство, сторонники Путина начали готовиться к юбилею президента за несколько месяцев и намерены развернуть масштабные празднества по всей стране.

Активисты «Молодой гвардии» придумали множество уличных акций, призванных порадовать главу государства в день его рождения. В Новосибирске торжества запланированы на главной площади у набережной реки Обь, где все желающие получат возможность написать поздравление Путину на большом баннере «С днем рождения, Владимир Владимирович». На фоне баннера также предполагается записывать видеообращения к президенту, а завершится мероприятие надуванием воздушных шаров. При въезде во Владимир активисты собираются установить баннер с надписью «Владимирович, с днем рождения!». Кроме того, члены «Молодой гвардии» планируют ходить по улицам и предлагать прохожим написать поздравление Путину — послания будут опускаться с специальный ящик, а самые удачные из них будут опубликованы в Twitter и социальных сетях. Предусмотрена также возможность запечатлеть себя с макетом президента в полный рост и потом получить этот снимок в подарок. В Иваново также решили отдать предпочтение картонному Путину и разместить макеты для фотографирования в нескольких точках городского торгового центра. Идея фотографий с фигурой президента понравилась и липецким молодогвардейцам, которые сообщают, что картинки «будут обработаны в стиле «мемов» и размещены во всех социальных сетях.

В центре Иркутска активисты «Молодой гвардии» собираются организовать флеш-моб, участники которого собираются составить портрет президента с поздравлением, а затем выпустить в небо воздушные шары. В Ростове-на-Дону сторонники юбиляра растянут поздравительный баннер «С днем рождения, Владимир Владимирович!» на Ворошиловском мосту, который соединяет берега реки Дон, его длина составляет примерно 140 метров. Активисты поясняют, что мост континентально соединяет Европу и Азию, поэтому межконтинентальное поздравление Путину будет символизировать его идею о создании Евразийского союза. В Туле с 1 по 6 октября работали «брендированные» уличные пункты, в которых все желающие могли оставить поздравление главе государства на специальных бланках. Сегодня послания жителей города были отправлены в Кремль.

Молодежное движение «Наши» также намерено внести свой вклад в празднование юбилея Владимира Путина. Сегодня они организуют в московском клубе «Барбадос» по адресу Большой Путинковский переулок, 5 вечеринку «Четвертый срок». Принять участие в мероприятии приглашены представители «ключевых молодежных движений», поддерживающих политику действующего президента. Активисты «Наших» направили приглашение и самому юбиляру, хотя знают, что он предпочитает отмечать день рождения в кругу семьи. «Четвертый срок» — это наше пожелание ко дню рождения президента», — пояснила замысел пресс-секретарь движения «Наши» Анастасия Федоренчик.

Активисты «России молодой» устроят на Арбате поэтические чтения, а на Суворовской площади движение «Местные» проведет акцию «Подтянись за Путина». Сегодня в Москве также откроется выставка петербургского художника Алексея Сергиенко «Президент. Добрейшей души человек», на которой будут представлены известные сюжеты из жизни президента — например, полет со стерхами и погружение на дно моря за амфорами. На открытии выставки будут присутствовать черные лабрадоры, напоминающие собаку главы государства Кони.

Самые масштабные празднования юбилея состоятся в родном городе Владимира Путина — Санкт-Петербурге. Экс-депутат Законодательного собрания «северной столицы» Владимир Кучеренко создал там организацию под названием «Национальный комитет-60», который уже в течение нескольких месяцев фонтанирует разнообразными идеями о том, как порадовать президента в его день рождения. Активисты хотели устроить памятное шествие по «памятным местам Путина» в Петербурге, в котором предполагалось участие 60 тысяч человек, а также поздравительный телемарафон, вести который предлагалось «представителям династии Боярских». Кучеренко предлагал произвести Путина в чин маршала, а также установить в честь него памятник работы Зураба Церетели. «Национальный комитет-60» также обращался с посланием в Минфин с предложением ввести в обращение зеленовато-голубую банкноту достоинством в десять тысяч рублей, на лицевой стороне которой будет изображен действующий президент. Несколько дней назад у активистов возникла новая идея — они попросили губернатора Петербурга Григория Полтавченко подарить Путину на юбилей почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». В качестве еще одного подарка президенту они предложили вернуть Петербургу старый гимн «Русская народная песня» Алексея Львова на слова Василия Жуковского и Александра Пушкина.

Сегодня в 15:00 на Невском проспекте состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски, деньги на установку которой собрали «неравнодушные петербуржцы». Ее установят на скамье, расположенной на площадке перед церковью Святой Елены. Администрация города в честь юбилея Путина устроит в Таврическом саду торжественный концерт, билеты на который нельзя было купить — приглашения рассылались высокопоставленным гостям, в том числе самому виновнику торжества.

День рождения Владимира Путина не оставил равнодушными не только его сторонников, но и оппозицию. В 14:00 в Москве на Яузском бульваре у памятника пограничникам Отечества общественные активисты поздравят президента «с выходом на пенсию» и принесут ему подарки, которые могут пригодиться пенсионеру: плед, тапочки, лейку для огорода, футляр для очков и вставную челюсть. 4 октября полиция столицы задержала трех человек, которые принесли к зданию администрации президента лупу и бутылку, которые намеревались подарить Путину.

Подготовка к празднованию юбилея главы государства не обошлась без скандала. Управление образования Таганрога разослало в школы требование подготовить к 7 октября по 100 рисунков школьников, посвященных дню рождения Владимира Путина, которые предполагалось отправить в Кремль. Глава управления Ольга Шевченко пояснила, что неутвержденное и неподписанное послание было разослано по ошибке, а виновник инцидента будет наказан.

 

http://www.bfm.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.