Владимир Путин задал национальный вопрос

Российский премьер и кандидат на президентский пост Владимир Путин опубликовал в «Независимой газете» статью о национальном вопросе, в которой описал «кратчайший путь к уничтожению русского народа» и предложил ужесточить миграционную политику. Статья вышла в свет на фоне нового демарша националистов, который, к счастью, обошелся без жертв. Около 300 московских футбольных болельщиков приехали в Малоярославец Калужской области и потребовали наказать кавказца, ранившего ножом болельщика «Спартака».

 

Статья Владимира Путина о национальном вопросе появилась в «Независимой газете» и на сайте правительства. Она ляжет в основу предвыборной программы премьера. В этой статье Владимир Путин критикует пропаганду националистических идей, утверждая, что попытка построить моноэтническое государство — это «кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности». Также Владимир Путин пишет, что миграционная политика страны в ее нынешнем виде породила недовольство, а кое-где и погромы, и предлагает ее ужесточить.

 

Вот что думает о статье Путина, посвященной национальной политике России, сотрудник центра Карнеги Мария Липман:

 

— В целом мне представляется правильным, чтобы человек, который собирается вновь стать президентом России, высказался по этому важнейшему вопросу. Какие-то положения, которые в тексте высказаны, нельзя не приветствовать. Россия — многонациональное государство. И что лозунги типа «Хватит кормить Кавказ!» неприемлемы для России. Вместе с тем, многие вещи в этом материале вызывают противоречия и отчасти даже тревогу. Речь идет, например, о предложенной мере ужесточения порядка регистрации. Сама по себе регистрация представляет собой пережиток советского полицейского государства. А ужесточение этой процедуры, конечно, представляет собой в конечном итоге ограничения на передвижение по стране и, конечно, противоречит конституции. Мне представляется, что, говоря о роли государства в самых разных аспектах, которые касаются национального вопроса, Путин вполне характерным для себя образом апеллирует к каким-то текстам древнерусским и совсем ни полслова не говорит о том, что проблема национализма и ксенофобии коренятся в совсем недавнем прошлом России, а именно — в Советском Союзе, — считает политолог Мария Липман.

 

Владимир Путин затронул тему межнациональных отношений накануне выборов, которые состоятся 4 марта. Столкновения на этой почве происходят в России регулярно. Например, в минувшие выходные более 300 московских футбольных болельщиков на электричках приехали в небольшой городок Малоярославец Калужской области и потребовали у местных полицейских наказать 19-летнего Андроника Симоняна, который ранил ножом болельщика «Спартака» Алексея Ершова, но был отпущен под подписку о невыезде. Конфликт произошел на гуляниях по случаю Дня города. Приехавших в Малоярославец футбольных фанатов встретили местные полицейские начальники, проводили на центральную площадь и пообещали держать ситуацию под контролем.

 

О том, как может закончиться разбирательство в Малоярославце, и о современной российской национальной политике рассуждает директор центра СОВА Александр Верховский:

 

— Проблема в том, что отпустили под подписку о невыезде человека, который нанес ножевые ранения . Насколько оправдано было это решение — трудно сказать, не разбираясь в деле. Допустим, неоправданно. Такое вполне может быть. Если этот марш приведет к тому, что решение будет принять правильное — хорошо. Но может быть обратная ситуация, когда под давлением принимаются решения и неоправданные. Как местные власти будут реагировать — трудно сказать. Но решения процессуального характера должны принимать соответствующие органы в соответствии с законом по идее вне зависимости от того — митингуют друзья и товарищи или не митингуют.

 

— Эта история перекликается со статьей Владимира Путина в «Независимой газете» о национальном вопросе. Как вам сама статья? И существует ли, по-вашему, в России внятная, правильная национальная политика?

 

— Статья предвыборная и агитационная в большей степени, чем реально программная. Заметно, что статья повторяет во многом то, что Путин и Медведев говорили год назад в течение месяцев трех после событий на Манежной площади, когда рассуждали о том, что надо поменять этническую политику с почти никакой на какую-то. Но ничего не поменялось тогда. А поскольку новых беспорядков не было, то тема была забыта. Довольно серьезно можно опасаться того, что и сейчас то же самое произойдет. Этнической политики в стране толком нет.

 

Накануне один из критиков Путина, учредитель Лиги избирателей, известный писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), обрисовал политическое будущее российского премьера в статье для издания The International Herald Tribune. «Я бы предпочел, чтобы путинский режим рухнул не слишком быстро», — написал Борис Акунин и объяснил РС, что он имел в виду:

 

— Я ни в коей степени не призываю ослабить давление на власть. Наоборот. Гражданское общество должно давить на власть, предъявляя свои требования все более жестко и настойчиво. Но при этом я очень хорошо понимаю, что гражданское общество не вырастает в один день, что для того чтобы победа демократии в России была прочной, нужно, чтобы гражданское общество сформировалось и окрепло. Сейчас оно находится в начальной стадии своего развития. Я в статье пишу о том, что нужно готовиться к долгой, спокойной, последовательной борьбе, а победу в этой борьбе я считаю гарантированной.

 

— Как вам вообще идея Владимира Путина высказываться о чем-то важном в формате газетной статьи? И как вы оцениваете его шансы на выборах 4 марта?

 

— Высказывать свои взгляды в форме газетной статьи, по-моему, нормально. Я статью Путина по национальному вопросу прочитал. Мне показалось, что это содержательная статья. С какими-то ее пунктами поспорил бы, но в общем и целом — это нормальная, на мой взгляд, взвешенная позиция. Единственное только, как это часто бывает у Владимира Путина — у него теоретические построения плохо сочетаются с практикой. Я, например, не очень представляю как на фоне этой статьи понимать его поиски этнических корней оппонентов и определение политической позиции человека по его этническому происхождению. Как-то это между собой не сочетается совсем.

 

— Что вы ждете от 4 февраля?

 

— Я очень надеюсь, что московская мэрия вспомнит о том, что она москвичам не начальник, а обслуживающий персонал и не совершит чудовищной глупости. Потому что если шествие не будет согласовано, люди все равно выйдут на улицу. И никто из нас ничего с этим поделать не сможет — ни оргкомитет, ни Лига избирателей. Люди все равно выйдут и выйдут в массовом количестве. И все, что мы сможем сделать — это попытаться придать этому какой-то не нарушающий закон смысл. Но все равно от этого будет хуже, в первую очередь, самим властям. В этом я абсолютно уверен, — ситает один из учредителей Лиги избирателей, один из организаторов московских митингов «За честные выборы» писатель Борис Акунин.

 

Оригинал публикации: Radio Free Europe / Radio Liberty

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.