Владимир Путин едет в Лондон болеть за дзюдоистов

Президент России Владимир Путин прибывает в четверг в Великобританию с неофициальным визитом впервые за последние семь лет.

Являющийся обладателем черного пояса по дзюдо, Путин приезжает на Олимпиаду в качестве болельщика. Он посетит финальные выступления дзюдоистов – мужчин в весовой категории до 100 кг и женщин в весе до 78 кг. В каждом финале принимают участие российские спортсмены.

Российский лидер был в свое время чемпионом Санкт-Петербурга в этом виде спорта, а позже даже выпустил видеокурсы по дзюдо.

Ожидается, что Владимир Путин также проведет переговоры с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном по поводу конфликта в Сирии.

По словам пресс-секретаря президента России, Путин будет защищать то, что он называет «хорошо аргументированной, постоянной и абсолютно четкой позицией Москвы в этом вопросе».

Хотя президент России был в последний раз в Британии на саммите «Большой семерки» в июле 2005 года, с официальным визитом он был здесь девять лет тому назад, в июне 2003 года.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Москве Дэниэл Сэндфорд, приезд Путина в Лондон совпал с непростой ситуаций в самой России.

После победы на мартовских выборах и возвращения на пост президента страны на третий срок, Путину пришлось столкнуться с самыми крупными с начала 1990 годов массовыми акциями протеста, вызванными обвинениями оппозиции в многочисленных нарушениях закона в ходе голосования.

Реакция российских властей на массовые выступления была жесткой, некоторые активисты оппозиции оказались за решеткой. На этой неделе начался судебный процесс над участницами панк-группы Pussy Riot, спевшими в храме «Богородица, Путина прогони».

Сам Путин комментировать это дело не спешит. Накануне его прибытия в Лондон  влиятельные британцы призвали освободить политзаключенных, в том числе и участниц Pussy Riot.

«Безопасная зона»

За две недели до намеченных на четверг переговоров Владимира Путина с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, Россия и Китай  наложили вето на резолюцию ООН по Сирии, которая должна была положить конец кровопролитию в этой стране.

В крупнейшем городе Сирии Алеппо продолжаются бои между правительственными войсками и повстанцами.

Неоднократные попытки принять новую резолюцию ООН по Сирии заканчивались провалом из-за того, что Россия продолжает поддерживать режим президента Башара Асада.

Между тем, по словам заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, для оказания помощи мирному населению Сирии, остающемуся в районах, где идут бои, необходимо установить безопасную зону.

«Для того, чтобы люди были в безопасности, нужно прежде всего перемирие, которого нам пока не удалось достичь», — говорит Амос.

«Пока нет перемирия, мы могли бы рассмотреть вопрос создания безопасного коридора или безопасной зоны. Беда в том, что у нас нет резолюции Совета Безопасности ООН, на основе которой мы могли бы добиться этого», — сказала заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.