Вице-премьер Израиля Либерман подал в отставку

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман подал в отставку в связи с обвинением в злоупотреблении доверием, выдвинутым против него после длительного расследования.

Либерман также ушел с поста вице-премьера; он заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы восстановить свое доброе имя.

Предъявленные ему обвинения связаны с финансовым скандалом более чем десятилетней давности. В то же время юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн принял решение закрыть более серьезное дело об отмывании капитала посредством офшорных компаний, принадлежащих Либерману, следствие по которому велось с 2001 года.

Отставка перед выборами

Его отставка случилась всего за пять недель до всеобщих выборов, которые будут проводиться в январе.

«Хотя я знаю, что не совершил никакого преступления, я принял решение подать в отставку с постов министра иностранных дел и заместителя премьер-министра», — говорится в заявлении Либермана, опубликованном его канцелярией.

Либерман является лидером правой партии «Наш дом Израиль», которая входит в правящую коалицию с партией «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху.

Обе партии должны были выступить совместно на январских выборах, а опросы избирателей указывают, что им гарантирована победа.

Полиция расследовала утверждения о причастности Либермана к отмыванию денег, но вместо этого обвинила его в менее серьезном преступлении — злоупотреблении доверием.

Это обвинение относится к получению им от бывшего посла Израиля в Белоруссии секретных документов, связанных с проводившимся против него расследованием.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.