Визит саудовского короля в Россию сулит серьезные перемены на Ближнем Востоке

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд вполне может нанести визит Владимиру Путину, чтобы обсудить целый ряд ключевых для региона вопросов. Такая встреча стала бы подтверждением способности России стать незаменимым участником переговорного процесса.


Atlantico: Ожидается, что король Саудовской Аравии должен побывать с визитом в России до конца года. Что это говорит об отношениях двух государств?

 

Ролан Ломбарди: В отличие от современной французской дипломатии, которая сводится лишь к экономике и эмоциональным порывам, российская опирается главным образом на реализм и прагматизм. Результат не заставил себя ждать: Франция практически лишилась голоса и оказалась в изоляции на Ближнем Востоке, тогда как Россия, особенно после вмешательства в Сирии, вновь оказалась в центре игры. Примером тому стала последняя конференция в Вене, где собрались американцы, турки, аравийцы, россияне и даже иранцы.

 

Французских дипломатов пригласили же лишь в самую последнюю очередь.

 

Не стоит забывать, что подобное отстранение Франции связано по большей части с ее безответственным и нереалистичным поведением по сирийскому конфликту за последние четыре с лишним года. Стремлением угодить клиентам из Персидского залива, а также целым рядом решений, которые оказались ошибочными, идеологически устаревшими и оторванными от ближневосточных реалий, Франция, к сожалению, дискредитировала себя и выпала из игры. Российская реальная политика в свою очередь позволяет Москве поддерживать хорошие отношения с Ираном, Египтом и даже Израилем. У нее есть партнеры во всех лагерях, она может говорить со всеми. То же самое, кстати, относится и к королю Саудовской Аравии, хотя тот и выступает главным противником российской позиции по Сирии.

 

В исторической перспективе отношения России и Саудовской Аравии складывались непросто. Как бы то ни было, коренные разногласия никогда не становились непреодолимым препятствием для попыток сближения и диалога. Не стоит забывать, что саудовские нефтедоллары оплачивают большую часть последних оружейных заказов Египта, 2-3 миллиарда которых приходятся на сотрудничество с Россией. Кроме того, они, по крайней мере, отчасти, пошли на выкуп у Франции двух изначально предназначавшихся России «Мистралей»…

 

К тому же, Россия — один из главных участников тендера на строительство 16 АЭС в Саудовской Аравии… В июле Эр-Рияд заявил о формировании фонда в 10 миллиардов долларов для инвестиций в российскую экономику, а в конце сентября сделал заказ примерно на 1 000 бронемашин БМП-3. Россия в свою очередь намекнула в прошлом месяце на сотрудничество с ОПЕК, о чем в прошлом не шло даже речи. Что касается сирийского кризиса, россияне и аравийцы, наконец, осознали, что их отношения играют решающую роль в урегулировании конфликта.

 

— Почему Саудовская Аравия поначалу выступала против российского вмешательства в Сирии? И почему впоследствии она передумала, согласившись на диалог с Москвой?

 

— Россия никогда не предпринимает никаких действий и не идет на риск без тщательно продуманной стратегии. Решив нанести удары по оплотам «Аль-Каиды» и ИГ в Сирии Путин не просто дал толчок мировой войне с терроризмом. Российское присутствие в стране итак уже было очень значительным, но с конца сентября и начала ударов расклад изменился. Участие России и Ирана поднимает боевой дух и дает второе дыхание силам Асада, что уже видно по недавним успехам сирийской армии.

 

Тем не менее возвращение России как великой державы стоит рассматривать в первую очередь в дипломатическом плане. Нынешний дипломатический танец Кремля и сотрудников его внешнеполитического ведомства, без сомнения, войдет в анналы истории международных отношений.

 

С Америкой и всеми влиятельными странами региона (Египет, Турция, Саудовская Аравия, Иран и Израиль) предварительно связались, чтобы объяснить предстоящие шаги и их перспективы. Сегодня российские офицеры ежедневно проводят встречи со своими американскими, турецкими, иракскими, иорданскими и израильскими коллегами. С начала российских ударов Лига арабских государств хранит молчание. Иордания и ОАЭ в свою очередь положительно оценили бомбардировки ИГ и «Джабхат ан-Нусра». Египет, самая сильная и густонаселенная арабская страна, открыто поддержал Кремль, несмотря на беспрецедентную экономическую помощь Эр-Рияда…

 

Только Турция, Катар и Саудовская Аравия (наряду с некоторыми западными странами, и в том числе Францией) призывали Москву в начале операции остановить удары по так называемой умеренной оппозиции.

 

Как бы то ни было, с тех пор они одумались, осознав, что российское вмешательство станет последним ударом по катастрофической политике поддержки исламистов, которую они ведут вот уже четыре года. Маленький Катар перестал мутить воду. Турция с июля ведет войну с РПК и курдами, а также сталкивается с серьезной внутренней напряженностью, несмотря на победу партии Эрдогана на последних выборах (а, может, и из-за нее).

 

Саудовская Аравия же осталась в одиночестве. Однако российская политика свершившегося факта и разочарование насчет позиции Вашингтона (сближение с Ираном, колебания в Сирии и Ираке) подталкивают Эр-Рияд к переоценке усиления стратегической позиции Москвы на Ближнем Востоке. Аравийцы (или, по крайней мере, их нынешнее руководство) полагают, что Россия может стать своего рода противовесом для неизбежно растущего влияния Ирана в регионе. Отсюда и нынешние перемены в их позиции…

 

— Означает ли это потерю Саудовской Аравией лидерских позиций в регионе?

 

— Саудовская Аравия — крупнейший в мире экспортер нефти. Каждый день там добывают 10 миллионов баррелей нефти и 1,5 миллиона кубометров газа. Эти впечатляющие объемы во многом объясняют падение котировок в 2014 году. Тогда цена барреля упала со 115 долларов до всего 40 за несколько месяцев.

В результате доходы всех стран-производителей падают. В саудовском королевстве на нефть приходится 90% поступлений. Но, как ни парадоксально, наблюдатели винят в снижении цен именно его. Дело в том, что подобная стратегия отвечала бы его геостратегическим интересам: несладко пришлось бы всем соседям и в первую очередь Ирану, чье усиление и поддержка Дамаска не по душе Эр-Рияду. Кроме того, пострадала бы и Россия из-за оказанной режиму Башара Асада помощи.

 

Только вот за четыре месяца королевство недополучило 49 миллиардов долларов! На это накладываются военные расходы участия в коалиции против ИГ в Сирии и начатого в марте вмешательства в Йемене. Войны всегда стоят недешево. Нефтяные тоже. И даже такая богатая страна как Саудовская Аравия не может вечно перекрывать финансовый кислород соседям… Вот тому доказательств: Эр-Рияд уже репатриировал более 70 миллиардов долларов!

 

Последние инициативы аравийцев по расширению присутствия на европейском нефтяном рынке (Польша и Швеция), где первые роли традиционно играли российские поставщики, стали ответом на рост российских поставок в Китай и политику Кремля в Сирии. Однако последствий у этих шагов будет немного, причем только в долгосрочной перспективе.

 

Кроме того, как я уже отмечал, саудовская политика поддержки исламистов со времен арабской весны обернулась фиаско. Вмешательство в Йемене застопорилось, а операции России, Ирана и курдов в Сирии и Ираке вот-вот изменят расстановку сил, еще больше укрепив возвращение Ирана на ближневосточной арене.

 

Влияние и даже само существование Саудовской Аравии неизменно опирались на нефть и статус хранителя святых мест в Мекке и Медине. Если верить докладу МВФ, резервы саудовской казны тают, и в нынешнем темпе страна может продержаться максимум 5 лет. Сокращение нефтяных поступлений, отсутствие инвестиций в научно-техническую сферу, беспрецедентный водный кризис и возращение Ирана — у саудовских лидеров немало причин для беспокойства, Напомним также, что в отличие от марокканской и иорданской династий саудовская ваххабитская семья не относится к числу потомков пророка.

 

— С помощью нефтедолларов королевская семья купила себе сторонников и влияние по всему миру, как в дипломатическом, так и религиозном плане. Но чего ждать завтра с учетом нынешней критической ситуации?

 

— Стоит отметить, что в арабо-мусульманском мире имидж Саудов серьезно пострадал из-за их непоследовательной политики в регионе с 2011 года, а также недавней трагедии в Мекке, где во время хаджа погибли около тысячи человек.

 

Что касается внутренней ситуации, королевство столкнулось с серьезной напряженностью на уровне власти. В стране насчитывается около тысячи принцев, которые стремятся ослабить нынешнего короля и реализовать собственные внутренние (борьба за власть) и внешние интересы (частное финансирование террористических групп). Поэтому в долгосрочной перспективе гарантий стабильности саудовского королевства нет. Примером тому служат прозвучавшие несколько недель назад призывы некоторых духовных лидеров к священной войне против России или же опубликованные в октябре в The Guardian письма саудовского принца о необходимости смены режима в Саудовской Аравии…

 

Наметившийся «упадок» Саудовской Аравии будет в первую очередь

 

Отказавшись (пока) от ядерного оружия, Тегеран получил в обмен существенные уступки. Это касается сотен миллиардов долларов, которые июльский договор принесет ему в течение нескольких лет, возвращения в содружество наций и усиления влияния в регионе. Как и сама шиитская религия, которой свойственны иерархия и организованность, тысячелетняя иранская нация создает впечатление однородности, стабильности, прагматизма, дисциплинированности. Она богата нефтью, но в то же время готовит инженеров! Некоторые полагают, что альянс с Ираном может прийти на смену альянсу с Саудовской Аравией, чьи перспективы сейчас неясны… Россияне и американцы поняли это, Как и израильтяне, пусть те и стараются не предавать это огласке…

 

— Смогут ли Россия и Саудовская Аравия прийти к соглашению? Если да, то по каким вопросам и с какой целью?

 

— Как мы уже показали, Саудовская Аравия сейчас едва ли находится в позиции силы. Как бы то ни было, сделка двух стран представляется предельно прозрачной. Со стороны Эр-Рияда это повышение цен на нефть, покупка оружия и согласие на временное сохранение власти Асада. Со стороны Москвы это большее сотрудничество с Саудовской Аравией по сирийскому вопросу (в частности, это касается политического переходного периода) и учета мнения аравийцев в оружейных договорах с Ираном (чего уже добился Израиль).

Ролан Ломбарди, независимый консультант и аналитик JFC-Conseil. Специалист по международным отношениям, Магрибу и Ближнему Востоку.

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.