Взрыв у мечети в Афганистане: десятки погибших и раненых

По меньшей мере 37 человек погибли и более 30 пострадали в результате нападения смертника на севере Афганистана.

 

Взрыв прогремел у входа в мечеть города Меймене — столицы северной афганской провинции Фарьяб, расположенной на границе с Туркменистаном.

Как сообщается, на утренней молитве по случаю начала мусульманского праздника Курбан-байрам присутствовали губернатор провинции и шеф местной полиции, однако они серьезно не пострадали.

Среди погибших — много местных жителей и сотрудников полиции.

По сообщениям очевидцев, взрыв прогремел сразу после окончания молитвы. Вице-губернатор провинции Фарьяб Абдул Сатар Барез заявил агентству Франс Пресс, что смертник сам был одет в полицейскую форму.

«Мы только закончили молитву по случаю Курбан-байрама, поздравляли друг друга и обнимались, — рассказал Барез. — Неожиданно прогремел мощный взрыв, кругом было много пыли, частей тел полицейских и обычных людей. Взрыв был очень сильным».

Как передает корреспондент Би-би-си в Кабуле Билар Сарвари, пока не ясно, как он смог беспрепятственно преодолеть по меньшей мере четыре полицейских кордона и подойти так близко ко входу в мечеть.

На севере Афганистана подобные нападения происходят намного реже, чем в южных и восточных провинциях. Власти называли ситуацию в провинции Фарьяб относительно спокойной.

Последний теракт в Меймене произошел в апреле этого года, когда в результате взрыва, устроенного смертником возле местного рынка, погибли по меньшей мере 10 человек.

Между тем корреспондент Би-би-си сообщает, что насилие в городе возобновилось накануне Курбан-байрама.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.