Верховная рада приняла закон о лишении Януковича звания президента Украины

Верховная рада приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента страны, сообщает ТАСС.

 

За соответствующий документ, авторами которого выступили четыре депутата парламента, проголосовал 281 народный депутат при минимально требуемых 226.

 

Такое решение принято парламентом страны впервые в истории Украины. Как ожидается, последствиями этого должно стать формальное лишение Януковича всех льгот и привилегий, которые положены согласно законодательству бывшим главам государства.

 

Как объясняют в пояснительной записке авторы документа, целью разработки законопроекта стала необходимость решить вопрос о лишении Януковича звания президента Украины, поскольку он «неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины, и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан».


Как Янукович лишился власти

 

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года. Верховная рада 22 февраля 2014 года досрочно прекратила его полномочия. По словам авторов принятого в среду закона, это произошло, поскольку Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал с территории Украины «во избежание наказания за совершенные преступные действия против прав и свобод человека».

 

При этом не были соблюдены необходимые нормы конституции Украины. Согласно конституции, досрочное прекращение полномочий президента возможно в следующих случаях: отставка, невозможность исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещение с поста в порядке импичмента, смерть.

 

После захвата власти в Киеве в феврале текущего года Янукович покинул Украину и обратился к российским властям с просьбой «обеспечить ему личную безопасность от действий экстремистов».

 

В апреле прошлого года Янукович находился в Ростовской области, где несколько раз встречался с журналистами. Тогда же он не исключал, что может переехать в Москву, так как это удобнее.


Обвинения против Януковича

 

20 января суд в Киеве постановил арестовать Виктора Януковича. Ранее Интерпол объявил его в международный розыск. На него выдана так называемая красная карточка — запрос на задержание и экстрадицию на Украину «с целью уголовного преследования или отбывания наказания».

 

Объяснялось, что политик разыскивается по запросу его страны за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершенными в больших размерах и в составе организованной группы.

 

На Украине против Януковича заведено несколько уголовных дел.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.