Вертолетчики из Самарской области собираются на чемпионат мира

Определился состав сборной России по вертолетному спорту, который примет участие в чемпионате мира. По давно уже сложившейся традиции фаворитами соревнований станут спортсмены из Самарской области. Из пяти экипажей сборной России, два составляют наши земляки. Это Виктор Дегтярь и Петр Васильев из Сызрани, а также Людмила Косенкова и Елена Прокофьева из Самары.

Перечислять заслуги наших спортсменов можно сколь угодно долго. Они по праву считаются лучшими вертолетчиками в мире. На счету сызранского экипажа несколько чемпионатов мира, где они становились победителями в различных упражнениях. Кроме того, они действующие абсолютные чемпионы России. Что касается женского экипажа из Самары, то Людмила Косенкова и Елена Прокофьева являются действующими абсолютными чемпионками мира. И на предстоящих соревнованиях планируют оставить этот титул за собой.

XIV чемпионат мира пройдет в Подмосковье на аэродроме «Дракино» с 22 по 26 августа. В нем планируют принять участие экипажи из Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, России.

Программа соревнований состоит из четырех обязательных дисциплин: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», «Слалом». Все упражнения включают в себя элементы поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже.

Медали разыгрываются в индивидуальном многоборье и командном зачете. Если в Чемпионате примут участие женские экипажи минимум из трех стран, будет разыграно отдельное первенство среди женщин. Три лучших пилота-новичка с налетом не более 250 часов также получат специальные награды.

Отдельные призы разыгрываются в упражнении «Фристайл». Пилоты выполняют произвольный комплекс пилотажных фигур и могут использовать музыкальное сопровождение и цветные дымы. Заявки на участие во Фристайле пока поступили от девяти пилотов из четырех стран. Среди них три чемпиона мира в этом виде программы: Квентин Смит из Великобритании (1994), Гарри Георков из России (2005), Штефан Зеер из Австрии (2008). Впервые во Фристайле примет участие австрийский пилот из команды «Red Bull» Зигфрид Шварц на вертолете ВО-105.

 http://samara.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.