Великобритания должна сказать Путину, что его не ждут на Олимпиаде

Как заявил член британского парламента, Великобритания должна направить Владимиру Путину «четкий сигнал» о том, что если Россия не сделает целенаправленные шаги в сторону соблюдения прав человека, его присутствие на Олимпиаде в Лондоне окажется нежелательным.

Бывший министр по делам Европы и член Лейбористской партии Денис Макшейн (Denis MacShane) вынесет на обсуждение и голосование в парламент вопрос о том, чтобы дать «четкий сигнал», что приезд Путина на олимпиаду не приветствуется.

Десятки глав государств посетят церемонию открытия Игр, которая состоится 27 июля. Королева будет председательствовать на параде, в котором примут участие все национальные команды, включая российскую.

Ныне занимающий пост премьер-министра Путин наверняка выиграет президентские выборы в России в марте, несмотря на общественное недовольство и декабрьские масштабные протесты против фальсификации результатов парламентских выборов. Он вернется в Кремль и на международную арену уже в мае.

Олимпиада является значительным событием для России. Именно в России, в Сочи в 2014 году пройдут зимние Игры, первое олимпийское событие после лондонских Игр. Путин, имя которого ассоциируют с черноморским курортом, также стоял за успешной российской заявкой на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Российский олимпийский комитет уже арендовал территорию в саду королевского Кенсингтонского дворца для размещения «Русского дома» во время проведения летней олимпиады. В доме будут проходить российские культурные фестивали, также там будет существовать отдельный вход для высокопоставленных чиновников и VIP-гостей.

В среду в палате общин Макшейн заявит, что коалиции необходимо послать «серьезный сигнал» Москве о ее провале в обеспечении власти закона.

По словам Макшейна, Путин лично заблокировал любое «настоящее расследование» отравления полонием Александра Литвиненко, гражданина Великобритании.

«В 1980 году миссис Тэтчер хватило смелости сказать «нет» официальной британской поддержке московской Олимпиады (после ввода войск СССР в Афганистан). Я думаю, если мистер Кэмерон захочет последовать примеру железной леди, он тоже должен сказать Путину «нет»», — заявил Макшейн.

 Премьер-министр РФ Владимир Путин принимает участие в церемонии открытия чемпионата мира по фигурному

 «В ближайшие два года Путин будет использовать лондонскую олимпиаду и зимнюю олимпиаду для саморекламы».

В парламенте также будет рассмотрен вопрос о введении Великобританией запрета на въезд чиновников, причастным к смерти юриста Сергея Магнитского, который скончался в тюрьме два года назад.

Он обвинил Министерство внутренних дел в краже более 230 миллионов долларов налогах, которые были выплачены инвестиционным фондом Hermitage Capital российскому правительству годом ранее.

США и некоторые европейские страны запретили въезд 60 высокопоставленным российским чиновникам, причастным к предполагаемому мошенничеству, но британское правительство отказалось вводить запрет, видимо, опасаясь политической напряженности в отношениях с Москвой и не желая негативно влиять на британские компании, ведущие бизнес в России.

Неясно, посетит ли Владимир Путин Игры в Лондоне. Он не скрывает свое недовольство Великобританией, в которой проживают известные российские политические эмигранты, включая олигарха Бориса Березовского. Отказ Великобритании выдать Березовского продолжает быть источником напряжения между Москвой и Лондоном.

Макшейн заявил, что его инициатива относится исключительно к Путину, а не к российским олимпийцам, которые будут дружелюбно приняты.

«В Лондоне нет антироссийских настроений», — настаивает Макшейн. Его цель – российские бюрократы, которые наслаждаются визитами в Великобританию, но отказывают российским гражданам в основных правах на родине.

Министерство внутренних дел отказалось предоставлять информацию о том, действует ли в стране запрет на въезд чиновников, входящих в «список Магнитского», несмотря на запрос от бывшего министра по делам Европы Криса Брайанта (Chris Bryant), который также поддерживает кампанию против Путина.

 

Оригинал публикации: UK ‘should tell Vladimir Putin he is not welcome at Olympics’

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.