Ведущая американская газета уличила Обаму во вранье о россиянах на востоке

По словам журналистов New York Times, РФ не оказывает даже материальную поддержку активистам


Журналисты одной из популярнейших в США газеты New York Times уличили во вранье президента Обаму и главу госдепартамента США, но и доказали неправдивость слов киевской власти — они, прожив неделю на Юго-Востоке, не нашли ни следа российского участие в действиях сторонников федерализации.

 

Об этом они пишут в своем материале Behind the Masks in Ukraine, Many Faces of Rebellion («Скрываясь за маской. Многообразие украинского восстания» — «Вести»).

 

Ни координаторов, ни инструкторов, ни материальной, ни технической помощи, которую, по словам Керри, Обамы и украинского руководства якобы оказывала Россия, журналисты не увидели.

 

«Повстанцы, служащие в 12-й роте, оказались украинцами, имеющими, однако, тесные связи с Россией, в том числе и родственные, как и многие в Восточной Украине. Многие из них являются ветеранами советской, украинской или российской армий», — написано в статье. При этом американские журналисты обратили внимание, что у ополченцев есть значительный боевой опыт и они могут противостоять регулярной армии безо всякой помощи.


Кроме того, газета рассказывает, что журналисты даже проверяли оружие ополченцев.

 

«Обороняющие Восток сообщили, что если бы российская разведка им помогала, у них было бы более современное оружие, а не то устаревшее, которое мы видели на блокпостах или в местах, где располагается рота», — пишут расследователи. И напоминают, что «такое же оружие видели у украинских солдат, спецназа МВД Украины»: пистолеты Макарова, автоматы Калашникова, несколько снайперских винтовок Драгунова, на которых видели штампы о том, что они были изготовлены еще в 80-х или начале 90-х годов прошлого века.

 

Также журналисты обратили внимание, что против мирного города армией Киева и радикальным боевиками были использованы боевые вертолеты, бронетехника, тяжелое автоматическое вооружение.

http://vesti.ua

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.