Валентина Матвиенко переизбрана спикером Совета Федерации

Совет Федерации сегодня открыл осеннюю сессию, сообщают Вести.ru. Сенатор от Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко была единогласно переизбрана на пост председателя. По результатам тайного голосования ее кандидатуру поддержал 141 член верхней палаты парламента.

 

Переизбрание Матвиенко связано с тем, что ранее у нее истекли сенаторские полномочия. 14 сентября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, которого она представляла в верхней палате парламента, был вновь избран главой города. Сразу после инаугурации он подписал постановление о повторном делегировании Матвиенко своим представителем в СФ.

 

Первый раз кресло спикера Матвиенко заняла 21 сентября 2011 года. На этом посту она сменила лидера «Справедливой России » Сергея Миронова, перешедшего в Госдуму. До этого она 8 лет занимала пост губернатора северной столицы.

 

После голосования Матвиенко поблагодарила сенаторов за оказанное доверие. » Мы вместе с вами очень многое сделали за последний год, и нам еще очень многое предстоит сделать. Я счастлива, что работаю с вами в такой профессиональной команде представителей регионов. У нас большие ответственные задачи впереди, и я уверена, мы вместе с ними справимся», — заявила она, обращаясь к сенаторам.

 

Всего в повестке дня первого пленарного заседания значатся чуть более 30 вопросов. В частности, сенаторам предстоит ратифицировать договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который был подписан президентами России, Казахстана и Белоруссии 29 мая 2014 года. Также законодатели обсудят закон «Об исполнении федерального бюджета за 2013 год», законы «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2013 год», «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации», «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2013 год».

 

К рассмотрению запланированы поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются вопроса отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профобразования.

 

Кроме того, сенаторы планируют обсудить закон, который ограничивает 20 процентами долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ, а также запрещает иностранцам выступать их учредителями в России, передает ТАСС.

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.