Бывший хорватский генерал Слободан Праляк, принявший яд во время оглашения вердикта умер

Бывший хорватский генерал Слободан Праляк, принявший яд во время оглашения вердикта по апелляции в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ), скончался. Об этом в среду, 29 ноября, сообщает HRT Vijesti.


Праляк умер в одной из больниц в Гааге, куда был доставлен после приема неизвестного отравляющего препарата.

 

Генерала приговорили к 20 годам лишения свободы в 2013 году за преступления в период гражданской войны в бывшей Югославии.


После того как апелляционная комиссия поддержала вердикт первой инстанции, Праляк заявил судьям: «Генерал Праляк не военный преступник, и я отвергаю ваш вердикт».Затем он выпил содержимое небольшой склянки и объявил, что принял яд. Судебное заседание остановили, на место происшествия вызвали врачей.

 

Генерал — один из шести бывших хорватских политических и военных лидеров, представших перед судом. Всех обвиняют в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

 

Обвинение считает, что с ноября 1991-го по апрель 1994 года они принимали участие в преступном мероприятии, направленном на ликвидацию в Хорватии всего нехорватского населения, что выразилось в депортации, незаконных арестах, конфискации и уничтожении собственности, разрушении жилищ и убийствах.

 

МТБЮ 22 ноября признал бывшего главнокомандующего вооруженными силами Республики Сербской Ратко Младича виновным в военных преступлениях в Боснии и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Источник: lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.