Бразилия защитит Олимпиаду в Рио российской ПВО

Министерство обороны Бразилии сообщает о скором подписании контракта на покупку российских систем ПВО на сумму почти в 1 млрд долларов для обеспечения безопасности при проведении летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

 

Согласно договору, который должен быть подписан до середины 2014 года, Бразилия намерена приобрести зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С1» и переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла-С».

В ведомстве отмечают, что новые системы ПВО нужны для повышения уровня безопасности во время проведения глобальных спортивных мероприятий, которые пройдут в Бразилии в ближайшие годы.

Хотя российские военные комплексы уже не смогут послужить для защиты Чемпионата мира по футболу в следующем году, они могут быть развернуты во время проведения летних Олимпийских игр, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

По слова главы минобороны Бразилии Селсо Аморима, Бразилия также намерена сотрудничать с Россией в разработке космических технологий и в борьбе с киберугрозами. Именно эта задача стала для страны приоритетной после того как Бразилия обвинила США в прослушивании телефонных разговоров и чтении электронной почты руководства страны.

О прослушивании бразильских коммуникаций американцами в начале сентября  рассказал колумнист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд со ссылкой на секретные файлы, полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

После переговоров с главой минобороны России Сергеем Шойгу Аморим также сообщил, что Бразилия, возможно, будет сотрудничать с Россией в разработке нового истребителя пятого поколения.

Вертолеты для Перу

Во время визита российской военной делегации в Бразилию и Перу Россия также сделала предложение перуанским властям о закупках транспортных вертолетов Ми-171Ш. Правда, сумма предполагаемой сделки и ее детали пока не разглашаются.

«Я не могу сейчас говорить о его [предложении] количественной составляющей, но поверьте, речь идет о приличном количестве машин», — сказал глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Накануне замминистра обороны России Анатолий Антонов сообщил, что Россия предложила Перу создать на своей территории сервисный центр по ремонту и обслуживанию вертолетной техники российского и советского производства, поставленной в Латинскую Америку.

«Наша политика заключается не только в том, чтобы продавать за рубеж готовые изделия и технику, но и выходить на какие-то совместные производства, развивать военно-технологическое взаимодействие», — заявил он во время визита российской военной делегации в Перу и Бразилию.

Предложения по ремонту касаются и боевых самолетов. По словам Фомина, Россия, в частности, рассчитывает отремонтировать и модернизировать для Перу очередную партию истребителей четвертого поколения МиГ-29.

В ближайшее время Россия также намерена завершить поставку вертолетов Ми-35 в Бразилию по контракту, подписанному еще в 2008 году. Как пояснил Александр Фомин, задержка с поставкой завершающей партии из трех вертолетов связана с техническими вопросами.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ...

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.