Бостон ждет официальных обвинений Царнаеву

Федеральная прокуратура США готовится выдвинуть обвинения в адрес выжившего в перестрелке с полицейскими Джохара Царнаева. Он подозревается в организации взрывов во время Бостонского марафона. Тем временем, появляются новые подробности задержания молодого человека.

В случае, если Царнаева обвинят в использовании оружия массового уничтожения с целью убийства людей, ему может грозить смертная казнь. Пока неясно, когда будут предъявлены обвинения. Однако не исключено, что прокуратура штата Массачусетс, где нет смертной казни, выдвинет свои обвинения в добавок к обвинениям федеральных властей.

Джохар Царнаев находится в больнице в Бостоне и не может говорить, поскольку ранен в шею.

Тем не менее, по данным анонимного источника, которого цитируют американские СМИ, 19-летний Царнаев уже начал отвечать на вопросы в письменном виде.

Бостонская полиция и ФБР заявили, что не давали подобной информации.

Ранее мэр города Том Менино заявил, что «мы знаем, сможем ли мы когда-нибудь допросить этого человека».

Однако телеканалы ABC, NBC и CBS в воскресенье сообщили, что юноша отвечает на вопросы письменно, в том числе, на вопросы о других членах возможной преступной группировки и других взрывчатых веществах.

Следователи не уведомляют Царнаева о его правах, что включает возможность сохранять молчание и право на адвоката. В случае, если обществу грозит прямая опасность из этой юридической нормы делается исключение.

Джохар Царнаев был задержан в пятницу после масштабной операции, проводившейся бостонской полицией, во время которой был убит его старший брат Тамерлан. Он также подозревается в организации взрывов.

Полицейские не исключают, что Джохар мог сам убить Тамерлана, переехав через него на машине, пытаясь скрыться от преследования в четверг вечером.

Другие нападения

Ранее полицейский комиссар Бостона Эдвард Дэвис заявил, что братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, подозреваемые в причастности ко взрывам на финише бостонского марафона, планировали и другие нападения.

«У нас есть причины думать — на основании улик, найденных на месте взрывов, обнаруженных неразорвавшихся взрывных устройств и размера боекомплекта — что они намеревались напасть и на других людей. На настоящий момент лично я считаю так», — сказал Дэвис в интервью телеканалу Си-би-эс.

В результате взрывов погибли три человека, более 170 получили ранения. Братья Царнаевы были объявлены в розыск как основные подозреваемые.

Тамерлан, в отличие от своего младшего брата,так и не стал американским гражданином, прожив в стране около 10 лет.

Он был известен американским спецслужбам: в 2011 году его допрашивали агенты ФБР по запросу властей неназванного иностранного государства.

В субботу анонимные источники в американских спецслужбах подтвердили, что этот запрос поступил от российской Федеральной службы безопасности, которой информация требовалась для собственного расследования.

Проверки, проведенные ФБР, не выявили ничего подозрительного. ФСБ, по словам американских источников, не сообщала о готовящихся нападениях на территории США.

Российский след

После эмиграции Тамерлан Царнаев неоднократно посещал Россию, последний раз он провел шесть месяцев на Северном Кавказе в 2012 году.

Боевики-исламисты на Северном Кавказе отрицают какие-либо связи с братьями Царнаевыми.

В заявлении подпольной группировки «Командование моджахедов вилаята Дагестан», размещенном на сайте «Кавказ-центр», говорится, что кавказские моджахеды не ведут боевых действий с Соединенными Штатами Америки, а воюют с Россией.

Родственники братьев Царнаевых рассказали в интервью Би-би-си, что старший брат – Тамерлан – стал сторонником радикальной идеологии уже в США.

В прошлом году Тамерлан посетил своих родственников в Дагестане. Его тетя рассказала Би-би-си, что из его разговоров с ее мужем стало ясно, что он стал сторонником ваххабизма, в отличие от всех остальных членов его семьи.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.