Борис Немцов застрелен в Москве

Российский оппозиционный политик Борис Немцов застрелен в центре Москвы у стен Кремля.

«Подтверждаем, что в центре Москвы убит мужчина, у которого найдены документы на имя Бориса Ефимовича Немцова», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД.

Убийство произошло на Большом Москворецком мосту. Немцов, который шел со спутницей, был убит четырьмя выстрелами в спину. Нападавший, по словам очевидцев, скрылся в автомобиле белого цвета.

Прибывший на место происшествия корреспондент Русской службы Би-би-си передает, что полиция не подпускает журналистов к месту гибели политика. Представитель полиции сообщил, что Немцов шел от собора Василия Блаженного в сторону Замоскворечья с подругой, приехавшей из Украины. Из проезжавшей машины выскочили люди, которые стали стрелять. Четыре выстрела попали Немцову в спину. Женщина не пострадала.

Ее в настоящее время допрашивают следователи, сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Место в нескольких десятках метров от Кремля, где лежало тело Бориса Немцова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер».

«В столице введен план «Перехват», принимаются меры к поиску предполагаемых убийц», — заявили в пресс-центре МВД.

Убийство произошло за день до оппозиционного марша «Весна», который запланирован на 1 марта.

Прибывший на Васильевский спуск оппозиционер Михаил Касьянов заявил, что марш состоится, несмотря на гибель политика, который собирался принимать в нем участие.

«Акция «Весна» пройдет в запланированное время, в запланированном месте, в запланированном масштабе. … Нас немного, Немцов был практически самым ярким. Он убит. Потеря огромная и то, что эти ублюдки сделали, забыто не будет, они будут наказаны. Когда — не знаю. Жизнь покажет», — сказал Касьянов.

Борис Немцов в период с 1991 по 1997 годы был губернатором Нижегородской области, а затем занимал пост министра топлива и энергетики и первого зампредседателя правительства. Его также прочили в преемники Борису Ельцину.

В последние годы Борис Немцов был одним из лидеров оппозиционного движения.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.