Бомба задержала суд над Мушаррафом в Пакистане

Судебный процесс над бывшим военным правителем Пакистана Первезом Мушаррафом, обвиняемым в государственной измене, перенесли на 1 января из-за обнаружения взрывчатки на подъезде к месту проведения заседания.

 

Как сообщил адвокат генерала, 5 кг взрывчатки было обнаружено полицией на подъезде к зданию Национальной библиотеки в Исламабаде, где проходит процесс.

Судьи освободили генерала от обязанности посещения заседания во вторник и распорядились обеспечить ему безопасный проезд в суд на следующее слушание, где ему зачитают обвинения.

Генерал предстанет перед особым судом в Исламабаде. Накануне было отклонено его прошение рассмотреть его дело военным судом.

Эпизод, к которому относятся обвинения, произошел в 2007 году: тогда генерал приостановил действие конституции Пакистана и ввел чрезвычайное положение.

Мушарраф освобожден под залог сразу по нескольким делам. Он называет все выдвинутые против него обвинения политически мотивированными.

В частности, 70-летнего политика обвиняют в нескольких убийствах и в ограничении полномочий судов.

В истории Пакистана было несколько военных переворотов, но Мушарраф стал первым генералом, которому из-за этого инкриминировали государственную измену.

Первез Мушарраф захватил власть в 1999 году и удерживал ее вплоть до 2008 года, когда демократически избранное правительство вынудило его уйти в отставку.

Вскоре после этого генерал покинул страну и несколько лет жил в Дубае и Лондоне. В марте нынешнего года Мушарраф вернулся в Пакистан, чтобы возглавить свою партию на парламентских выборах, но до выборов его не допустили и завели целый ряд уголовных дел.

В понедельник защита Мушаррафа заявила отвод судьям и прокурору, а также указала, что дело неподсудно высокому суду Исламабада, поскольку в 2007 году генерал был главнокомандующим армии и его действия подлежат рассмотрению лишь военного суда. Все эти ходатайства были отклонены.

На прошлой неделе Мушарраф дал интервью частному телеканалу Эй-Ар-Уай, в котором попытался оправдать свои действия.

«Все, что я сделал, было ради процветания и благополучия Пакистана и его народа. Я отвечу по всем делам. Я не стану скрываться», — заявил он.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.